Антон

почему глубокий рыхлый снег предохраняет озимые хлеба от вымерзания

Bakhtiyor A.l.

Потому что в глубоком рыхлом снегу много воздуха, а воздух - самый лучший теплоизолятор.
Снег - как пух. Чем легче и "пушистее", например, ваш пуховик, тем теплее вам зимой.

Александр Фомин

Он предотвращает промерзание.

Алёнка Кузовкина

с наступлением зимы температура воздуха и верхнего слоя почвы понижается, при этом температура почвы понижается гораздо медленнее чем воздуха это связанно с тем что теплоемкость почвы намного выше чем воздуха и она летом запасает большое количество теплоты, которое потом отдает более холодному воздуху. глубокий рыхлый снег теплоизолирует почву и воздух, т. к. у такого снега (за счет большого содержания воздуха) низкая теплопроводность. теплоизолированная почва дольше сохраняет тепло и температура ее не падает (бывают исключения в особо холодные и затяжные зимы) ниже -10С. такие температуры озимые легко переносят за счет выделения в клетках особых веществ.