Юрий Сапрыкин

Где написано научным языком что человек вне общества через много лет потеряется как личность? ссылку плиз...

если его отправить на необитаемый остров на много лет

Тимур Таланцев

Вот уж потрудитесь-ка сами!))

Андрей

Счастье личности вне общества невозможно, как невозможна жизнь растения, выдернутого из земли
и брошенного на бесплодный песок. (Л. Н. Толстой)

Жизнь человека вне общества так же невозможна, как невозможна жизнь растения, выдернутого из земли и брошенного на сухой песок. Отнимите, говорит Вл. Соловьев, у любого человека все то, чем он обязан другим, начиная от своих родителей и кончая государством и всемирной историей, - и не только от его свободы, но и от самого его существования не остается совсем ничего. (А. Г. Спиркин)

http://www.bibliotekar.ru/upravlenie-personalom-2/37.htm
Пребывать вне каких бы то ни было групп длительное время человек не в состоянии: вне общества, вне группы себе подобных человек деградирует, теряет способность общения, взаимодействия.
Прототип Робинзона Крузо моряк А. Селкирк после длительного пребывания на необитаемом острове так и не смог, возвратившись домой, стать опять полноценным членом общества: он искал уединения, жил в самом глухом углу усадьбы своего отца и довольно скоро скончался.

По отношению к личности группа может играть как положительную, так и отрицательную роль. Если группа обеспечивает удовлетворение потребностей личности, а установленный группой статус соответствует ожиданиям личности, это можно считать положительным моментом в ее развитии (профессиональном, социальном, культурном, физическом и т. д.) . Если этого не наблюдается, возможна деградация личности, искажение развития, конфликт между личностью и группой. Это отмечали немецкие ученые В. Зигерт и Л. Ланг, особенно для личности, находящейся на стадии удовлетворения потребностей в уважении и самореализации.

Зу
Зулхарнай

Лучше спросить о том существуют ли где-нибудь факты подтверждающие это ) Боюсь что вряд ли. Кроме истории маугли, который с рождения был среди зверей и его не обученность чистописанию мало что говорит о наличии или отсутствии у него личностных качеств )

Елена Сереброва

Инстинкты возьмут верх.

Юлия Попова

про маугли слышали

На
Наталья

Ну дадут тебе ссылку - и что?
Не все то правда, что написано.