Елена Васютина

укажите общие моменты, связывающие капитанскую дочку Пушкина с романами Вальтера Скотта

Срочно нужно нормальный ответ на полторы страницы) помогите)

Елена

„Капитанская Дочка“ — последнее звено длительного и упорного процесса, условно могущего быть названным вальтер-скоттовским периодом Пушкина.

Еще Белинский назвал Савельича — „русским Калебом“; А. Д. Галахов указал: „у Пушкина в конце «Капитанской Дочки», именно в сцене свидания Марии Ивановны с императрицей Екатериной II, есть тоже подражание... Дочь капитана Миронова поставлена в одинаковое положение с героиней «Эдинбургской Темницы» “.

Н. Г. Чернышевский, хорошо знавший Скотта, категорически, но попутно указал, что повесть прямо возникла „из романов Вальтера Скотта“.

Всплыл перед Пушкиным вновь и ряд внешних черт исторического романа. „Капитанская Дочка“ обрамлена миниатюрным послесловием фиктивного „издателя“. Со всем блеском разработана и система эпиграфов (к роману и к отдельным главам). В черновике это обнаружено еще явственнее („...издать ее особо, приискав к каждой главе приличный эпиграф и тем сделать книгу достойною нашего Века“).

Для тех, кто не читал Скотта- у него валом эпиграфов.

Эпоха гражданских войн, „смутных“ моментов английской и шотландской истории — нередкий фон исторических романов Скотта.

Естественно, что и в „Капитанской Дочке“ Пушкин, взяв вновь историческую „смутную“ эпоху „истребления дворянского рода“.

Две основные линии, скрещивающиеся в „Капитанской Дочке“, давно уже вскрыты ее исследователями. Это линии чисто исторического романа и „семейной хроники“. Именно так строится и роман В. Скотта: „Уэверли“, „Роб-Рой“, „Пуритане“ (Old Mortality).

Мало констатировать, что в „Капитанской Дочке“ Пушкин обращался к положениям многих романов В. Скотта. Важнее подчеркнуть и объяснить закономерность этих обращений. В. Скотт многократно вариирует одни и те же положения в различных своих романах. Именно поэтому приходится оперировать аналогичными ситуациями из разных романов Скотта. Для Пушкина, как я покажу, они являлись едиными, соотносясь с единой системой Скотта.

Пушкинское заглавие имеет цель объяснить все странности фабулы, указать причину двойственного положения, в которое попадает герой. Простой подвиг простой дочки капитанской разрубает узлы романа, спасая героя и его честь, которую не берег он смолоду. Именно эти слова, взятые из арсенала дворянской мудрости, поставил Пушкин эпиграфом к роману.

Установка на рядового центрального героя как результат демократических тенденций реалистического романа отчетлива уже и в историческом романе Скотта.

Продолжение и подробнее по ссылке :

http://feb-web.ru/feb/pushkin/serial/v39/v39-165-.htm

Ивона Шварц

Срочно не получится. "РобРой" толкьо вспоминается как аналогия. Там что-то такое освободительное. И в балладах Скотта тоже кое-что есть. Но это ж искать надо, сравнивать, копать. В конце окажется, что общее только внешне.