Алёна Калинёва

Фильм про фотографа, фильм для фотографа, фильм про фотографию

Это не вопрос, а скорее ответ, так-сказать делюсь с следующими поколениями. Недавно искал кино про фотографов, где реально показан процесс фотосъемки, работы с моделями, работу с светом... и, ничего не нашел, хотел увидеть именно полный метр, а не кусочки фрагменты в ютубе, хотел увидеть как работают профи.. . по запросу в гугле одна попса, а сегодня копнул в кинопоиске, причем цепочка была следующей и случайной, Энди Уорхол, Лагерфельд (не фотографы но и не актеры, оказывается все великие связаны в той или иной степени с кино).. . и наконец Гельмут Ньютон. Те, кто интересуется фотографией думаю знают кто это, так вот фильм: "Хельмут глазами Джун / Helmut by June" ...кто смотрел, оставьте свое мнение, кто еще нет, советую (фильма с русским переводом нет, есть с русскими субтитрами, захотите найдете)

Лаврентий Лубягин

По-моему, психология творческой личности, в данном случае фотографа, превосходно представлена в фильме Антониони "Blow Up". Там же (в несколько своеобразной форме) присутствуют и моменты творческого процесса, и "работа" с моделями.

О "тёмной" стороне фотографии повествует старый венгерский детектив "Фото Хабера". (Иронизирую, конечно, но детектив неплохой) .

А вот ссылка на реально хороший документальный фильм о Карье-Брессоне (фильм в основном на французском с английскими субтитрами) :

http://youtu.be/YGKubZ1B07c