Увольнение на больничном

Если я написал по собственному желанию за 2 недели и ушел на больничный, засчитывается ли время болезни в срок отработки, или придется отрабатывать количество дней, проведенных на больничном?

Обоснование вывода: Согласно ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Увольнение работника, не выдержавшего испытания при приеме на работу, производится по ст. 71 ТК РФ. Согласно п. 4 части первой ст. 77 ТК РФ увольнение по ст. 71 ТК РФ является увольнением по инициативе работодателя. В соответствии с частью шестой ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности не допускается. Следовательно, уволить сотрудника, не выдержавшего испытание, в период его временной нетрудоспособности нельзя. Если работодатель хочет уволить сотрудника в связи с неудовлетворительным результатом испытания, то ему следует дождаться, когда работник выйдет на работу. Частью седьмой ст. 70 ТК РФ предусмотрено, что период временной нетрудоспособности работника и другие периоды его фактического отсутствия на работе не засчитываются в срок испытания. Поэтому, если сотрудник заболел в период испытательного срока, день окончания испытательного срока переносится на то количество дней, которое сотрудник был на больничном. Закон не требует каким-либо оформлять перенесение даты окончания испытательного срока по причине фактического отсутствия сотрудника на работе. Некоторые специалисты рекомендуют работодателю издать в таком случае приказ в свободной форме о продлении испытательного срока на время, когда работник отсутствовал на работе, в котором указать причины и сделать ссылку на подтверждающие документы

Другие вопросы из категории «Административное право»