Таня

Увольнение и больничный

Завтра у меня последний день работы. Я написал заявление по собственному. И так вышло, что сегодня заболел. Больничный откроют вероятно до субботы или соответственно до 9го. Но 9го мне нужно выйти на новую работу. Уволят ли меня завтра, если я прийду на работу, будучи на больничном? Выдадут ли трудовую завтра или только по закрытию больничного?

Павел Карпов

В качестве аргументированного ответа предоставляю консультацию из СПС КонсультантПлюс:

Ситуация из практики. Как поступить работодателю, если работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, но за три дня до увольнения взял больничный лист?

В данном случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор В ДЕНЬ, УКАЗАННЫЙ В ЗАЯВЛЕНИИ, если работник его не отозвал. …..
Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем…. .
Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник должен быть уволен в день, указанный в заявлении. В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ работника в последний день работы РАБОТОДАТЕЛЬ, согласно ст. 84.1 ТК РФ, ДОЛЖЕН:
- в приказе об увольнении сделать запись о том, что данный документ невозможно довести до сведения работника ввиду его отсутствия по болезни;
- направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Если работник не даст согласие на отправление трудовой книжки по почте, работодатель обязан после письменного обращения выдать ее в течение трех рабочих дней.

Алексей Нелипа

Вас уволят в день, который должен быть последним рабочим, учитывая Ваше заявление на увольнение, то есть завтрашним днем Вас уволят. Трудовую Вам обязаны отдать сразу завтра. А вот окончательный расчет по ЗП Вам произведут, когда Вы сдадите им свой закрытый больничный.
То есть деньги, положенные Вам при увольнении, Вы получите только когда сдадите на бывшую работу закрытый больничный лист.
Не болейте!!!

Александр Лавриченко

Уволят Вас по заявлению. Расчет обязаны выплатить в день увольнения. Трудовую заберете когда поправитесь. А больничный оплатят, когда его принесете.
К сведению, бывший работодатель, обязан оплачивать больничный месяц, после расторжения трудового договора, при условии, конечно, если сотрудник не устроился на новую работу.

Света Субботина

Согласно ст. 80 ТК РФ работодатель обязан уволить сотрудника, написавшего заявление, даже если сотрудник на больничном. В период временной нетрудоспособности не допускается расторжение трудового договора лишь по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) . Несмотря на то что трудовые отношения уже прекращены, работодатель обязан оплатить больничный лист. В день увольнения вам обязаны выдать трудовую книжку и расчет на дату увольнения, а больничный оплатят тогда, когда вы его сдадите.