Трудовое право

по поводу увольнения на больничном

Кто может подсказать такой вопрос... Сижу на больничном уже давно... хочу уволиться по собственному желанию. Прочитал что я могу просто написать заявление во время действия листка нетрудоспособности и меня обязаны уволить в день, указанный в заявлении. Это правда? Есть ли статья в ТК по данному поводу?
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом с уведомлением и с описью вложения.
В период больничного Вас могут уволить на основании поданного личного заявления в день, указанный в заявлении, только по согласованию сторон.
Дмитрий Бородин
Лучший ответ
Вы можете сделать следующее: отправить по почте заявление на увольнение естественно с уведомлением о вручении и продолжать болеть. больничный в этом случае защитывается в так называемую отработку. а уволить на больничном нельзя только по инициативе работодателя)))
Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели.
Если до истечения данного срока работник не отозвал заявление, то в последний день его работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ) .
Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем.
Запрещено увольнять работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ) .
В связи с отсутствием ВАС в последний день работы - работодатель, согласно ст. 84.1 ТК РФ, должен:
- в приказе об увольнении сделать запись о том, что данный документ невозможно довести до сведения работника ввиду его отсутствия по болезни;
- направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.