Светлана Анохина-Терёшина

Растительный мир Атлантического океана

Елена Мусик

Растительный мир океана весьма разнообразен. Донная растительность (фитобентос) , занимающая прибрежную зону до глубины 100 м (около 2% от общей площади дна океана) , включает бурые, зелёные и красные водоросли, а также обитающие в солёной воде цветковые растения (филоспадикс, зостера, посейдония) .
Между донной растительностью северной и южной частей Атлантического океана имеется сходство, но ведущие формы представлены разными видами, а иногда и родами. Яснее выражено сходство между растительностью западного и восточного побережья. Наблюдается чёткая географическая смена основных форм фитобентоса по широте. В высокоарктических широтах, где поверхность длительное время покрыта льдами, литораль лишена растительности. Основную массу фитобентоса в сублиторали составляют ламинарии с примесью красных водорослей. В умеренной зоне вдоль американского и европейского побережий Северной Атлантики характерно бурное развитие фитобентоса. На литорали резко преобладают бурые водоросли (фукусы и аскофиллум) . В сублиторали их сменяют виды ламинарии, алярии, десмарестии и красные водоросли (фурцелярия, анфельция, литотамнион, родимения и др.) . На мягких грунтах распространена зостера. В умеренной и холодной зонах Южного полушария преобладают бурые водоросли, в частности ламинария. В тропической зоне на литорали и в верхних горизонтах сублиторали, вследствие сильного нагрева и интенсивной инсоляции, растительность почти отсутствует.

Между 20 и 40° с. ш. и 30 и 60° з. д. в Атлантическом океане расположено т. н. Саргассово море, характеризующееся постоянным присутствием массы плавающих бурых водорослей — саргассов.
В большинстве своем красные водоросли – обитатели морей, где они всегда прикреплены к камням, раковинам и другим предметам на дне. Порой багрянки проникают на очень большие глубины. Водоросли одного и того же вида, растущие глубже, имеют, как правило, более яркую окраску – например ярко-малиновую на глубине и желтоватую на мелководье.

Юлия Комогорцева

Коротко и ясно. Растительный мир океана весьма разнообразен. Донная растительность (фитобентос) , занимающая прибрежную зону до глубины 100 м (около 2% от общей площади дна океана) , включает бурые, зелёные и красные водоросли, а также обитающие в солёной воде цветковые растения (филоспадикс, зостера, посейдония) .