Александра Сахинова

Будьте добры напишите причины и основные этапы объединения русских земель.

По пунктам, без лишней воды, ибо такие ответы есть в поисковиках.

Ильсия

Ну так и пользовались бы безводными поисковиками, зачем же здесь вопросы задавать.. . Впрочем, вот они, этапы и пункты : 1-й этап - конец XIII- начало XIV веков: перемещение экономического центра на северо-восток, усиление Московского и Тверского княжеств, борьба между ними, рост территории Московского княжества, его победа над Тверью. Начало объединения земель при князьях Данииле и Иване Калите. 2-й этап - вторая половина XIV - начало XV веков: разгром Москвой в 60-70-е годы ее основных соперников и переход от утверждения политического главенства к государственному объединению русских земель вокруг Москвы. Организация Москвой общенародной борьбы за свержение Ордынского ига. Укрепление роли Москвы как центра борьбы с монголо-татарскими завоевателями. Куликовская битва 1380 г., поход Тохтамыша в 1382 г. 3-й этап - вторая четверть XV века: феодальная война за власть в Москве, поражение коалиции удельных князей, пытавшихся отстоять независимость своих княжеств. Василий II Темный. 4-й этап - Вторая половина XV- начало XVI веков: подчинение Новгорода Москве, завершение объединения земель вокруг Москвы при Иване III и при Василии III в начале XVI в. Свержение монголо-татарского ига в 1480 г.

Илья

от усиления московского княжества и надо указывать все остальные моменты: Москва становится крупным экономическим центром, обладает широкими торговыми связями (экономическая причина) . Переезд митрополичьей кафедры Петра в 1326 году поставил Москву как крупный духовный центр (духовная причина, приведшая к появлению концепции Москва-третий Рим) . А о политических причинах Афар уже написал)

Алексей Деко

вцйуййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййй

Дмитрий Фишер

В 14 в. стали намечаться тенденции политического объединения русских земель. Этому способствовало социально-экономическое развитие страны:
- Русь начала оправляться от Батыева погрома.
- В сельском хозяйстве происходил переход к двух- и трехпольной системе севооборота, основным пахотным орудием становилась соха с железным сошником, землю начали удобрять навозом.
- С середины 14 в. началось восстановление городов, новыми центрами торговли и ремесла стали Москва, Тверь, Нижний Новгород. Все же города не стали экономическими центрами объединения Руси — слишком слабо были развиты товарно-денежные отношения. Важнее оказалась роль городов как стратегических центров: пунктов обороны и развертывания сил для боевых действий. В этом — одна из особенностей русской централизации.
- Крестьяне протестовали против усиления эксплуатации. Различные формы протеста крестьян требовали усиления власти.
Объединение происходило вокруг Москвы. С 1301 г. началось возвышение Москвы, когда Даниил отвоевал у Рязани Коломну. Его сын Иван. Калите, заручился поддержкой Орды, при его внуке Дмитрии Ивановиче произошло сплочение княжеств вокруг Москвы для борьбы с Золотой Ордой (Куликова битва) , при Василии III уже самое крупное и сильное Московское княжество добилось окончательного свержения ордынского ига: отказ платить дань. В период правления Ивана III к МК были силой присоединены Новгородская земля и Тверское княжество и с 1485 г. Иван III объявил себя «государем всея Руси» . Василий III ликвидировал независимость Пскова и Рязани.
Юридически централизация выразилась в появлении первого общерусского «Судебника» 1497 г.
Главной особенностью образования российского централизованного государства является преобладание политических причин над экономическими. В России процесс централизации был значительно ускорен необходимостью борьбы с внешней опасностью: с Золотой Ордой, прежде всего, но также и с угрозами со стороны Литвы и Ливонского ордена. Важными предпосылками этого процесса были синхронность в развитии княжеств, существование близких правовых норм, восходящих к «Русской Правде» , сохранение в народе общерусского национального самосознания.

Иван

В 14 в. стали намечаться тенденции политического объединения русских земель.
Пусть свой русский мир объединеняют и пусть кавказский мир оставляют в покое.