Anna Emelianova

Поделитесь, пожалуйста, рецептом " Бородинского" , ржаного хлеба собственного приготовления.

приготовление в духовке, основная масса ржаной муки и минимум или вообще без пшеничной.

Регион

Чтобы выпечь в духовке необходимо увеличить кол-во воды на 20 мл.

Вот рецепт Бородинского. Правда фото у меня нет.
Дрожжи 1,5 ч. л.
Мука пш. 50 гр.
Мука ржаная 370 гр.
Соль 1,5 ч. л.
Эстра-Р 1 ст. л.
Панифарин 1 ст. л.
Кориандр мол. 1 ч. л. (?)
Сахар 2 ст. л.
Масло раст. 1,5 ст. л.
Солод ржаной 3 ст. л.
Вода 270 мл.
Способ приготовления

Солод залить 70 мл. крутого кипятка, размешать и смешать с холодной водой (270 мл.) .
Установить лопатку для ржаного теста!
Поместить ингридиенты в ведерко хлебопечки в порядке указанном в ингридиентах.
Выпекать в режиме "Ржаной".

А вот рецепт моего любимого хлеба
Дрожжи - 2ч. л.
Пшеничная мука - 225г
Ржаная мука - 325г
Соль - 1,5 ч. л.
Растительное масло – 2 ст. л.
Ржаной солод - 4ст. л
Кипяток для солода - 80мл
Мед - 1 ст. л я брала сахар коричневый
базилик сухой - 1 ч. л. , я меняю и на кориандр и на тмин.
вода- 330 мл.

Солод залить кипятком, перемешать, остудить.
На дно ведерка хлебопечки рассыпать дрожжи,
сверху просеять муку, добавить другие ингредиенты, в последнюю очередьзаваренный солод и воду
1.Программа РЖАНОЙ

Иванова Татьяна

Ингредиенты для "Бородинский хлеб"
Солод — 5 ст. л.
Кориандр (молотый) — 2,5 ч. л.
Дрожжи (быстродействующие, сухие ) — 2,5 ч. л.
Вода (теплая, 30 градусов) — 420 мл
Мука пшеничная — 400 г
Мука ржаная — 100 г
Мед — 1,5 ст. л.
Соль — 1,5 ч. л.
Уксус (яблочный ) — 2 ст. л.
Масло растительное — 2 ст. л.
Рецепт "Бородинский хлеб"

Все ингредиенты я закладывала в той последовательности, в которой они изложены в перечне. Пшеничную муку рекомендую просеять. Пользовалась мерной ложкой от ХП и кухонными электронными весами.

Когда поместите контейнер в хлебопечку, выбирайте программу "Бородинский хлеб", или "Безглютеновый хлеб". В моей ХП это программа №13.

После начала вымешивания, добавила еще 1 ст. л. пшеничной муки.
Не пугайтесь, увидев тесто в процессе замеса и подъема! Из этой плохопахнущей коричневой какашки получится вкусный и красивый хлеб!

Во время выпечки рекомендую выпить успокоительное - так как запах выпекающегося хлеба - невыносимо вкусный