Александр Суслов

У же полгода как онемел мизинец и половина безымянного пальца. У меня и остеохондроз и гипертония. Отчего онемение

Айшат Хамдеева

На первом этапе следует выяснить — какая система поражена, это может быть :
===позвоночник,
===нервная система,
===аутоиммунные процессы или
==== эндокринные.
Не зная истинной причины, может потребоваться консультация вертебролога, кардиолога, эндокринолога, иммунолога и некоторых других.
Для обследования проводят МРТ, КТ, рентген, электронейромиография, анализы крови и т. д.

Выяснив причину симптомов, следует начинать скорейшее лечение. В большинстве случаев оно может остановить ухудшение и устранить симптомы.
http://spine5.com/bol/v-rukax1/nemeet-levaya-ruka-palcy/

Подробно:
https://otvet.mail.ru/question/198314089

Елена Громыко

м. б. от остеохондроза. А при гипертонии массаж не желателен...

Анжела

возможна проблема протрузии межпозв. диска в шейно-грудных сегментов позвоночника. учитывая заболевание ГБ-необходима консультация невролога

Ор
Орест

Онемение возникает от нехватки питательных веществ в части тела или нарушение проходимости в биотоков из-за без солевой диеты. Ускорьте процесс прогреванием и физической активностью руки. Еще есть опасность получить тромбофлебит (закупорка вен) , который лечат аспирином и прогреванием. Остеохондроз свой лечу горячими ваннами до 45 градусов по часу - все боли рукой сняло. Заодно избавитесь от сопутствующих заболеваний.

Юрий Козиков

От остеохондроза. У меня такое было, прошло

Марина Некрасова

Ни в коем случае при гипертонии никаких тепловых процедур делать не следует. Онемение мизинца и половины 4-го пальца указывает на компрессию (сдавление) корешка 6-7 шейных позвонков, возможно смещенным межпозвонковым диском или грыжей диска или сильным спазмом межпозвонковых мышц. Причину можно установить на МРТ или КТ шейного отдела позвоночника. Необходимо освободить корешок и сделать это побыстрее, т к длительное нарушение питания его может привести к необратимости процесса. Нужно обратиться к неврологу.