Антон Голубов

Медный провод диаметр сечения 2мм. Площадь будет равна 3,14мм2 ??

Роман Дубец

обычно отжигаешь изоляцию (лак) протираешь хлам снего неабразивно и меряешь микрометром диаметр, а вот тогда уже вспоминаешь школьные формулы) )

RxRx3.141528

Оксана Маевская

Вот для таких использований в 9м классе средней школы и учат формулы площади.
В Учебнике написано, что площадь круга вычисляется по формуле
S= пи* R^2 = (пи * D^2)/4
Диаметр провода D=2 мм
S = (3.1415 * 4)/4 = 3.14.15926....мм^2