Aliona Plescan

Как рассчитать сечение многожильного медного провода для 50гц

Дима

Вы не написали сколько надо kГ на него подвесить, сколько ему держаться циклов до разрушения и амплитуду колебаний)))) )
Ох уж мне электрики с уклоном на сопромат...

Максим

Всё зависит от конкретных условий. Провод подбирают по допустимому току и по падению напряжения на кабеле. Увы провод имеет сопротивление.
В Пуэ есть табличка с сечениями кабелей в зависимости от материала кабелей, изоляции, условий прокладки и допустимого тока. Выбираете ближайшее большее значение. Это будет минимально необходимое сечение кабеля. Затем учитывая длину кабеля нужно просчитать потерю напряжения на кабеле. Для расчётов, удельное сопротивление материалов можно взять здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Удельное_электрическое_сопротивление. Используя закон Ома, просчитываете потерю напряжения. При необходимости сечение увеличивают В принципе, метров до ста, потерю напряжения можно не учитывать. А вот если существенно длинне, то обязательно.

Ки
Кирилл

воспользоваться кабельным он-лайн калькулятором, например этим :http://allcalc.ru/node/507
Есть и другие

Канжар

частота не о чм не говорит

сечение кабеля высчитывают по мощности

Артур

грубо - квадрат на киловатт
(для единиц киловатт)
герцы не при чём
если длинный - добавь 10% на 10-15 метров
ну и переборщить не бойся.
как то так.
(это для 220 вольт)

Кирилл

в ПУЭ есть таблица значений сечения провода в зависимости от максимальноготка, мощности материала изоляции.