Александр Карлов

Как рассчитать сечение провода

Нужно рассчитать сечения провода по заданному току и постоянному напряжению...
кто знает формулу с пояснениями?!

Максим Драпов

Такой формулы не существует. Не совсем корректно поставлена задача. С каких позиций рассчитывать, если неизвестно ни применение результата, ни начальные условия. В любом случае - сечение провода будет зависеть от его материала и выдерживаемой плотности тока. Напряжение здесь - постольку поскольку, оно больше на изоляцию будет влиять. Если только это не физика начальных классов, и просто забыли указать длину.

Михаил Коваленков

Вопрос неполный, неясны условия.
Если речь идет о кабелях и шнурах, то надо пользоваться таблицей 1.3.4 из "Правил устройства электроустановок".

Ка
Катюша

Есть прога-
Электрик CU v1.0
-рассчитать мощность по 1ф/3ф току.
-рассчитать ток по 1ф/3ф мощности.
-определить диаметр провода/кабеля.
-определить сечение провода/кабеля
-выбрать сечение провода/кабеля по меди (наибольшее сечение 95 мм. кв) при
определенной прокладке.
-определить эквивалент сечения по алюминию.
-определить ток плавки.
-определить сопротивление.
-определить нагрев.
-произвести расчет работ связанных с электрификацией.
-вычислить цену за n количество дней n количество Квт.
-программа имеет встроенный прайс на электрооборудование.
имеется возможность редактирования прайса.
....

Update.Электрик CUpro v 6.2
- В модуль механического расчета добавлен расчет проверки опоры ВЛ.
- В модуль механического расчета добавлен расчет моментов, мощности, радиуса обода, частоты вращения.
- Переработан полностью модуль расчета заземления.

****************************
alek2001@mail.ru
http:\\rzd2001.narod.ru\

Людмила Базлина

Из закона Ома R = J/U и по формуле R = ρℓ/S
площадь сечения S = Uρℓ/J.

Екатерина Болдырева

Владимир выше ошибся, закон ома как известно выглядит так R= U/I, отсюда при известных напряжении U и силе тока I, нужно вначале вычислить нужное сопротивление R, а затем по нему рассчитать длину и сечение проводника...