**
*romeo *

сечение провода для постоянного тока 300 ампер 1000 вольт. и сечение шины подобрать в соответствии сечению жилы ?

))) 1 мм =10 а, то по вашим подсчетам 10 мм 100а ))), например 6 мм держит максимум 34 а, у вас не верный расчет. я рукаводствуюсь пуэ

Aston Martin

сечение 120 и больше.. . спроси там где будешь покупать провод, там все и скажут

Же
Женя

Сечение провода выбирается из расчета плотности тока на 1мм. квадратный. Для меди при линейной раскладке берут-10А/мм. кв. Для Вашего варианта сечение равно 300:10=30мм. кв Форма проводника не имеет значения Главное сечение в мм. квадрат. Напряжение влияет на прочность изоляции. Для алюм-6а . В катушках соответственно 6А. и 3А.

Олег Журавлев

15 см сечение провода надо.... и три жилы желательно! ) но такой провод вам будет проблематично купить, в стройтоварах там максимум на 380 вольт и 40 ампер )

вот надо же наверно еще вилку и розетку купить???) ) это вдвойне проблема!

а что затеяли? ?

Письменная Елена

Сечение жилы провода при известном токе определяетя по ПУЭ в зависимости от материала жилы (медь, алюминий) , материала изоляции и оболочки, способа прокладки и некоторых др. факторов. Сечение шин также определяется по ПУЭ .