Денис Ильин

почему сечение проводов в обмоткаx трансформатора разные?

Алена Степина

Сечение (или диаметр) провода и сердечника рассчитывается по мощности трансформатора и по току в обмотках при расчете трансформатора...

Сергей Колотилов

Это не обязательно. Сечение проводов разне в том случае, если в обмотках разный ток .Если ток в обмотке больше, то приходится выбирать провод толще, чтобы обмотка не перегревалась.