Наталья

Сайт газеты "АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ": Владимир Легойда:

- Есть ли статистика, говорящая о том, что в 2012 году увеличилось количество прихожан?

- Абсолютно точной статистики нет. Церковь - не "бюро переписи верующего населения". Как я уже упоминал, наши главные задачи лежат в другой сфере. Но могу сказать, что количество прихожан, безусловно, увеличилось. Есть закономерность, которая была в свое время отмечена социологом Михаилом Тарусиным в фундаментальном исследовании кажется, 2006 года, "Реальная Россия": совершенно четкая корреляция между количеством храмов и количеством верующих. Если строится храм, то верующих становится больше. Насколько мне известно, такого явления, как пустой храм в современном российском городе попросту не существует. Другое дело - заброшенные церкви в вымирающих деревнях, но это проблема совершенно иного порядка.

Если же учесть, что в Москве реализуется "Программа-200", а на всей территории нашей страны восстанавливаются и возрождаются храмы, то количество прихожан, разумеется, увеличивается. "

Вас, РВачи сей факт радует или огорчает?

Vasiliy Nikolaevich

увеличение выпуска напитка пепси вовсе не означает его полезность

Екатерина Болотова

Увеличение прихожан и храмов. говорит о том. что людям плохо.

Наталья Симоненко

Радует Легойда, истинный русский и православный, братец главного храмостроителя Ресина. Лукавые ребята шпионы Сиона.