Анна Куляба

где можно скачать доклад на тему Выборг???

Андрей Холопов

Вы́борг (фин. Viipuri, швед. Wiborg) — город в России, административный центр Выборгского муниципального района Ленинградской области. Находится в 68 км к северо-западу от административной границы и в 122 км от исторического центра Санкт-Петербурга. От границы с Финляндией Выборг отделяют 27 км по железной дороге (ст. Бусловская) , по автомобильным дорогам до ближайшего международного контрольно-пропускного пункта «Брусничное» — 35 км. Город расположен на берегу Выборгского залива, находящегося в северо-восточной части Финского залива. Это крупный экономический, промышленный и культурный центр Ленинградской области, порт на Балтике, важный узел шоссейных и железных дорог.

Выборг, основанный в Средние века шведами, с 2010 года является единственным историческим поселением Ленинградской области. До 1940 года это был второй по величине город Финляндии. Среди достопримечательностей — Выборгский замок, библиотека Алвара Аалто, парк Монрепо. Всего в Выборге сосредоточено более 300 различных памятников: архитектурных, исторических, скульптурных, археологических, садово-паркового искусства. С марта 2010 года — «Город воинской славы» .

Численность населения составляет 79 962 человека [1] (на 14 октября 2010 года) , площадь — 160,847 км². Выборг — второй по населению и крупнейший по площади город в Ленинградской области. Выборг расположен на западе Карельского перешейка в 122 км к северо-западу от центра Санкт-Петербурга и в 27 км к востоку от границы с Финляндией. Географические координаты: 60°42′33″ с. ш. 28°44′39″ в. д. (G) (O). Максимальная высота над уровнем моря — 51 м. Город расположен на территории Выборгской низменности [32]. Рельеф пересечённый, средняя высота над уровнем моря повышается к северу, самая высокая точка (51 м) расположена в Скандинавском микрорайоне. В центральной части города самое высокое место — Батарейная гора (33 м). Климат города морской с переходом к континентальному. Зима умеренно мягкая, лето умеренно тёплое, что для такой географической широты объясняется влиянием Гольфстрима. При этом максимальная температура, зарегистрированная в Выборге, составляет +34,6 °C[39], а минимальная −38 °C[40].Почвы на территории города, преимущественно, подзолистые, бедные перегноем и отличающиеся значительной кислотностью. Основными почвообразующими породами являются пески и супеси, подстилаемые суглинками и глинами [42]. Велико количество камней — более 500 м³/га. Среднегодовая температура земли 3,8 °C. Сельскохозяйственное использование почв требует искусственного улучшения. В городе наблюдается повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха, отмечались превышения ПДК в 4 раза. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются энергетические комплексы и автотранспорт. Численность населения на 14 октября 2010 года составляла 79 962 человека [1].

Демографическая ситуация характеризуется естественной убылью населения. В 2010 году родилось 818 человек, а умерло — 1182. Однако в то же время имеет место миграционный прирост: прибыло в город 1340 человек, покинули город 611 человек [48].

Экономически активное население составляет 42 600 человек. Уровень безработицы составляет 0,45 %. Имеет место превышение числа вакансий над числом безработных [48].На 1 октября 2008 года в городе насчитывается 6240 предприятий малого бизнеса, основными видами его деятельности являются торговля, услуги и операции с недвижимостью и сфера оказания транспортных услуг и связи. Выборг — важный транспортный узел Ленинградской области. На протяжении всей своей истории Выборг имел статус культурного центра окружающего его региона. В городе развивается театральное искусство, проходит кинематографический фестиваль, открывают свои двери выборжанам и гостям города многочисленные музеи. В Выборгском Дворце культуры работают кружки и секции различного направления.