Эдуард Петров

Морфологический разбор слова : бьющиеся и встретив.

Ева Матиева

Бьющиеся
I. Причастие, обозначает признак предмета по действию; отвечает на вопрос какие? II. Н. ф. – бьющиеся. Морфологические признаки:
1) действительное;
2) признаки глагола: несовершенный вид, невозвратное, настоящее время;
3) признаки прилагательного: употреблено в полной форме, множественном числе, мужском роде, именительном или винительном падеже.
III. В предложении выполняет роль определения.
Встретив - дееприча­стие, особая форма глагола, так как обозначает добавочное дей­ствие.

II. Морфологические признаки.

1. Начальная форма – встретить.

2.Постоянные признаки:

1) совершенный вид;

2) неизменяемая форма.

III. Синтаксическая функция. В предложении является обсто­ятельством образа действия: (каким образом? ) встретив.