Максим Терехов

если не выплачивать долг за квартиру, предположительно как будут развиваться события и отношения должник - ЖКУ?

В квартире прописаны 8-мь взрослых и двое детей. Двое из восьми взрослых - алкоголики, не работают. Платит квартплату только один человек, частично (минимально), каждый месяц. За коммунальные платежи огромный долг больше пяти лет. Имеет ли право местное ЖКУ этим жильцам отключать свет или предпринимать ещё какие-то меры в отношении должников? Должно ли быть постановление суда или просто пришли и отключили свет, например? Могут ли выселить и по какому принципу? Что вообще могут предпринять местное ЖКУ в отношении должников?

Остальные не платят, потому что не проживают. И дети -только один из прописанных проживает. Могут ли выселить, если частично квартира оплачивается и если прописаны дети?

Игорь Решетов

В каждом регионе своя политика, свои взгляды на жизнь, требования. инструкции, нет единого решения. Могут просто прийти и отключить свет, могут подать в суд. Судебные приставы придут и выселят за 2 часа всех.

Анастасия Айрон

Свет отключает не ЖЭК, а энергосбыт.
ЖЭК может подать в суд за неуплату за другие коммунальные услуги .Если квартира муниципальная-могут выселить ( но только по решению суда) , если приватизированная -квартиру выставят на торги ( тоже по решению суда) , взыщут долг, а остальное отдадут собственникам.
Если пьют только двое взрослых, почему остальные не платят?

Леха Поставнев

На сколько я слышала по ТВ, могут перекрыть слив из туалета (уже есть спец. устройства) и горячую воду. Электричество и хол. воду, вроде бы, нельзя.

Александр Бочаров

наймите юриста!!!! вопрос не простой.