Регина Попова

Бюджетная форма обучения на Украине идет как страховой стаж для начисления пенсии по возрасту?

Да
Даша

Нет. Согласно ст. 24 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.2003 № 1058-IV ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]), страховой стаж - период, в течение которого лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно оплачены страховые взносы в сумме не меньшей, чем минимальный страховой взнос. Ст. 11 ЗУ № 1058-IV приводит перечень лиц, подлежащих такому виду страхования, и учащихся каких-либо учебных заведений в нем нет.
Вы вправе претендовать на приобщение времени обучения к страховому стажу, в порядке ст. 12 ЗУ № 1058-IV, при условии, что Вам исполнилось 16 лет и Вы на добровольной основе, заключив с Пенсионным Фондом соответственный договор, будете оплачивать необходимые страховые взносы.