Павел

Золотые юристы! Помогите! Вопрос о последствиях пожара. Уничтожено предприятие.

Была угроза пожара, без разрешения прорыт противопожарный ров. Не помогло, предприятие учичтожено пожаром. Сейчас мы засыпаем этот ров горельником и планируем сделать планировку грунтом. Что мне грозит, как должностному лицу за такую самодеятельность?

Что мне грозит согласно земельного и экологического законодательства за ров и за то, что засыпаем?

Александр Леонов

Имеет значение, есть ли этот ров в документах. Может, и рва-то никакого не было.. . В общем, Вам следует посоветоваться со своим пожарным инспектором, соблюдены ли у Вашего предприятия нормы противопожарной безопасности. Обычно, если нормы не соблюдены, то обязывают либо ров вырыть, либо кирпичную противопожарную стенку возвести. Если соблюдены, то в сохранении рва нет необходимости, в условиях чрезвычайных обстоятельств он был вырыт, угроза миновала - закопали. А ответственность здесь - административная, в КоАП ищите.
Кроме противопожарки могут припаять производство земляных работ без проекта и без разрешения архитектора. Тоже административка.

Женщин Поздравляю

Юридически ущерб должен причинять причинитель вреда, пироман этот. Но практически ни у кого таких денег чтобы возместить ущерб не будет.

Vashington

Вам к адвокату необходимо, по всей видимости