Менянезавут Самаприхожу

нужен текст с причастиями и деепричастиями. небольшой текст с причастиями и деепричастиями

Руслан Жаров

Пир птиц
На пахоте происходило обжорство: скворцы, галки, вороны хватали и хватали студенистых червей, обнажённых и порезанных плугом. Боязливые серые плишки и те промышляли на пахоте, вихляясь над бороздами. Даже малая мухоловка сидела на жерди и, дождавшись своего момента, спархивала вниз и, чего-то ухватив с земли, несла на городьбу и торопливо склёвывала. Лесные птички спускались с гор к огороду и терпеливо ждали, когда налопаются и задремлют важно, по-хозяйски вышагивающие по бороздам нарядные и сытые скворцы, напоминающие сельских купчиков. Не выдержав искушения, птахи, мелькнув над городьбой, уносили с борозды козявку, жука, личинку какую, а скворец уж непременно в погоню. (В. Астафьев. )