Сергей Шуликин

Откуда взялось понятие осень?? ? напишите пожалуйста!

Людмила Ивчик

Вот, что об этом пишет Николай Вашкевич :

ОСЕНЬ - от арабского [وسن] васана - "усыпать". Природа осенью постепенно усыпает. Готовятся ко сну и некоторые животные, например медведи.

В арабском языке осень обозначает также закат жизни человека. К старости у людей выпадают зубы, отсюда арабском [أسن 'асанна - "терять зубы", от арабского [سن] cuнн - "зуб" и "возраст", потому что возраст определяют по зубам. Год по-арабски [سنة] сана. Русское слово возраст образуется от другого арабского названия зубов [أضراس] - азрас, адрас, и по мере их выпадения, накапливается мудрость, буквально "нет зубов".

http://nnvashkevich.narod.ru/kng/1sim/YPOK11.htm

Денис Ильин

В ГУГЛЯНДЕКСЕ ЗАБАНИЛИ? (нормальное обьяснение)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Осень

Владислава

Осень (родственно др. -прусск. assanis — «осень» , гот. аsаns — «жатва» [1], этимологически - «время жатвы» ; по толкованию Даля — от "осенять» — затенять: наступление сумрака [2]) — одно из четырех времен года, между летом и зимой. Осень — переходный сезон, когда заметно уменьшение светового дня и постепенно понижается температура окружающей среды.

Состоит из трёх месяцев: в Северном полушарии — сентября, октября и ноября, в Южном — марта, апреля и мая.

Осенью, в преддверии зимы и заморозков, у листопадных растений (деревьев, кустарников) листья меняют цвет, опадают, вскоре деревья остаются голыми (без листьев).