Евгений Грачев

В урне имеется пять шаров с номерами от 1 до 5. Наугад по одному извлекают три шара без возвращения. Найти вероятность т

В урне имеется пять шаров с номерами от 1 до 5. Наугад по одному извлекают три шара без возвращения. Найти вероятность того, что извлеченные шары будут иметь номера 1, 2, 3 независимо от того, в какой последовательности они появились.

Irina Shevchenko

Вероятность вынуть какой-то из трех шаров в первый раз равна 3/5. Потом из тех трех осталось два: 2/4, и наконец 1/3.
Тогда ответ (3/5)*(2/4)*(1/3) = 1/10.
Можно думать чуть по-другому: как-то выбрать последовательно наши три шара: (1/5)*(1/4)*(1/3) и умножить на все перестановки 3! = 2*3
Или, в конце концов, С (5,3) = 10 (число всех сочетаний из 5 по 3 без учета порядка) , число нужных нам - одно, потому снова 1/10.