Мария Ветрова

Определите, какие стилистические приемы и риторичес¬кие фигуры использованы в афоризмах.

1.Почему люди подают милостыню нищим и не подают философам?

2. Потому что они знают: хромыми и слепыми они, быть может, и станут, а вот мудрецами никогда.
Диоген
3. Не к деньгам стремится умный бизнесмен. Он стремится к полному, гармоническому тождеству усилий и результа¬та, самым доступным показателем которого являются цифры.
С. Довлатов
4. Интеллигентен ли бизнесмен, обманывающий своего партнера?
С. Довлатов

Олеся Оборотова

1) Антитеза: подают - не подают, хромые и слепые - мудрецы. Зевгма: объединяющее слово "знают".
2) Инверсия (надо было бы: Умный бизнесмен стремится не к деньгам) . Асиндетон в предложении "Он стремится... "
3) Риторический вопрос.