Ксюша Сабор

8. Определите, каким фигурам речи (стилистическим / риторическим фигурам) соответствуют приведенные ниже определения.

1) «фигура, заключающаяся в повторении одних и тех же элементов в начале каждого параллельного ряда с целью выделить их, придать им особую значимость» ;
2) «фигура, служащая для усиления выразительности речи путём резкого противопоставления понятий, мыслей, образов» ;
3) «фигура, состоящая в таком расположении частей высказывания (слов, отрезков предложения) , при котором каждая последующая заключает в себе усиливающееся (реже уменьшающееся) смысловое или эмоционально-экспрессивное значение, благодаря чему создается нарастание (реже ослабление) производимого ими впечатления» .

Алексей Юрков

1. параллельные конструкции
2.антитеза
3.градация

Руслан Софинский

1.Укажите фигуру речи, которой соответствует определение:
_________– стилистическая фигура, служащая для усиления выразительности речи путем резкого противопоставления понятий, образов, мыслей.