Елена Сизинцева

Укажите, какие из приведенных ниже понятий и определений соответствуют друг другу?

а) партология
б) политическая партия
в) партийная система
г) массовая политическая партия
д) фракция
е) тип партии
ж) патронажная партия
з) оппозиция
и) многопартийная система
к) идеологическая партия
л) партийная система"поляризованного плюрализма"

1)прямые и косвенные проявления общественного инакомыслия и не довольствия существующим режимом;
2)группа внутри партии, являющийся продуктом всеобщего избирательного права;
3)тип партии, являющийся продуктом всеобщего избирательного права;
4)механизм взаимодействия и соперничества партий в борьбе за власть и её осуществление;
45)дисциплина, изучающая формирование и функционирование политических партий;
6)система существенных признаков политической партии, в которых выражаются социальная природа, идейная основа, главная социально-ролевая функция партии, особенности её внутреннего устройства и преобладающий характер методов деятельности;
7)добровольная политическая организация, объединяющая лиц с общими интересами и идеалами, деятельность, которой направлена на завоевание политической власти либо участие в её осуществлении. ;
8)партия, деятельность которой направлена на обеспечение представляемых политической властью преимуществ для лидера, его штаба и сторонников;
9)партийная система, в которой более двух партий имеют достаточно сильную организацию и влияние, чтобы воздействовать на функционирование правительственных институтов;
10)партийная система, для которой характерно наличие анти системных партий, существование двусторонних оппозиций, поляризация как результат значительного идеологического размежевания;
11)партия, ориентированная, прежде всего на реализацию неких абстрактных принципов, обозначенных в её программе.

Алексей Баканов

а) партология - 5)дисциплина, изучающая формирование и функционирование политических партий;

б) политическая партия - 7)добровольная политическая организация, объединяющая лиц с общими интересами и идеалами, деятельность, которой направлена на завоевание политической власти либо участие в её осуществлении. ;

в) партийная система - 4)механизм взаимодействия и соперничества партий в борьбе за власть и её осуществление;

г) массовая политическая партия - 3)тип партии, являющийся продуктом всеобщего избирательного права;

д) фракция - 2)группа внутри партии, являющийся продуктом всеобщего избирательного права;

е) тип партии - 6)система существенных признаков политической партии, в которых выражаются социальная природа, идейная основа, главная социально-ролевая функция партии, особенности её внутреннего устройства и преобладающий характер методов деятельности;

ж) патронажная партия - 8)партия, деятельность которой направлена на обеспечение представляемых политической властью преимуществ для лидера, его штаба и сторонников;

з) оппозиция - 1)прямые и косвенные проявления общественного инакомыслия и не довольствия существующим режимом;

и) многопартийная система - 9)партийная система, в которой более двух партий имеют достаточно сильную организацию и влияние, чтобы воздействовать на функционирование правительственных институтов;

к) идеологическая партия - 11)партия, ориентированная, прежде всего на реализацию неких абстрактных принципов, обозначенных в её программе.

л) партийная система"поляризованного плюрализма" - 10)партийная система, для которой характерно наличие анти системных партий, существование двусторонних оппозиций, поляризация как результат значительного идеологического размежевания;

6)система существенных признаков политической партии, в которых выражаются социальная природа, идейная основа, главная социально-ролевая функция партии, особенности её внутреннего устройства и преобладающий характер методов деятельности;