Гуманитарные науки
Укажите простые признаки, включенные в содержание следующего понятия, и определите его вид;
определите вид связи между простыми признаками в содержании понятия: Аббревиатура – существительное, состоящее из усеченных слов, входящих в исходное сочетание.
Аббревиатуры, или сокращения, издавна применялись на письме у всех народов, обладающих письменным языком. Древние римляне старались достигнуть этого своими тиронианскими отметками; в новейшее время с той же целью изобретена стенография.
Пример использования аббревиатур на вывеске с названием учреждения. Москва, 2006 год
В обыденной жизни, когда требуется сбережение места и времени, довольствуются употребительными простыми сокращениями. Последние состоят или из сокращения фраз, или из сокращения слов. Сокращения фраз, состоящие в пропуске несущественных членов речи, без труда воспроизводимых из общей её связи (вспомогательных глаголов, отдельных частиц речи и проч.) , Сокращения слов состоят частью в пропуске отдельных букв и слогов и опущении значительной части или даже всего слова, за исключением начальных букв, частью в определённых знаках, заменяющих слова. В древнейшие времена, когда писали заглавными буквами, можно было вообще сокращать слоги и слова, как это можно видеть на надписях, монетах и древнейших рукописях. Только с тех пор, как вошли в употребление прописные греческие и латинские буквы, явились настоящие сократительные знаки для слогов, двойных согласных, двойных гласных и целых слов. В греческих рукописях встречается множество подобных знаков, отчасти перешедших и в печатные издания греческих писателей, из которых совершенно исчезли лишь в новейшее время. Поэтому в старинных греческих грамматиках можно найти перечень употребительнейших аббревиатур. Древние римские аббревиатуры, или тиротанские отметки, перешли вместе с латинским языком в Средние века, где они встречаются прежде всего в надписях и на монетах, а затем в рукописях, особенно начиная с XI века, также и в грамотах, из которых они не исчезают до XVI века включительно. Встречающиеся в позднейших латинских рукописях и грамотах аббревиатуры состоят, обыкновенно, из пропусков, а ещё чаще — из соединений букв.
Последнее лежит в основе шифра имён, или монограммы. Перечни таких сокращений, встречающихся в грамотах, и правила их объяснения можно найти во всех руководствах к дипломатике. Но со времени изобретения книгопечатания, эти установленные аббревиатуры вышли из употребления, за исключением немногих.
[править]
Настоящее время
На письме употребляются лишь для частной или личной потребности в скорописании; но в тех бумагах, которые назначаются и для прочтения другими, в особенности печатных, их стараются избегать. Только в некоторых случаях допускаются исключения:
в научных работах, при цитатах, библиографических указаниях, технической документации и пр. нельзя избегнуть аббревиатур;
в отдельных науках, как математика, информатика (языки программирования, базы данных, САПР) , астрономия, физика, химия, естественная история, грамматика, музыка изв. аббревиатуры и даже чертежи вызываются необходимостью;
для единиц измерения СИ и СГС;
для указания монет;
в особых справочных изданиях — календарях, лексиконах, библиографиях;
наконец, в некоторых литературных произведениях, особенно английских, по старой привычке удерживаются сокращения некоторых, беспрестанно употребляемых слов.
[править]
Интересные факты
Сокращения русских слов и словосочетаний в отчётах о НИР выполняют по ГОСТ 7.12.
В русском языке больше всего сокращений начинается на букву «С» и на эту же букву чаще всего сокращения и заканчиваются [1].
[править]
См. также
Акроним
Инициал
Список аббревиатур
Сокращения названий книг Библии
Информация
Термин
Символ
Стенография
Список латинских сокращений
Неологизм
Таблица математических символов
[править]
Настоящее время
для единиц измерения СИ и СГС;
для указания монет;
[править]
Интересные факты
[править]
См. также
Акроним
Инициал
Список аббревиатур
Сокращения названий книг Библии
Информация
Термин
Символ
Стенография
Список латинских сокращений
Неологизм
Таблица математических символов