Кристина Закоян

Какие птицы разбиваются по парам и в январе строят глубокие и толстостенные гнёзда?

Ol
Olesya

это клесты! В годы обильного урожая еловых шишек некоторые пары этих птиц уже в октябре приступают к постройке теплых, толстостенных гнезд, которые прячут в густой хвое елей. А в январе-феврале происходит массовое гнездование, и никакие морозы и метели не мешают благополучно вывести и выкормить клестам своих птенцов. Судьба этих птиц безраздельно связана с елью, семенами которой питаются и взрослые и молодые. Ведь пока под весенними лучами шишки не начнут раскрываться, а крылатые семена разлетаться и падать на землю, клесты должны высидеть яйца и выкормить потомство.