Юлия Орешкина

У каких птиц самец вьет подобие гнезда для себя? Для чего он его использует?

Кр
Кристина

Самец ремеза строит для себя второе, "холостое" гнездо. Его легко отличить от семейного, так как оно более упрощенное - без входной трубки, а иногда и без купола и может иметь вид кошеля.
Это гнездо используется самцом для ночного отдыха, а в дневные часы, как укрытие от непогоды.