У Страха То Жи Есть Свое Лицо

В гнезда каких птиц кукушка подбрасывает яйца

Андрей Лебедев

Как известно, кукушка бросает своё потомство практически сразу же после того, как снесет яйцо. Хотя, почему же бросает? Скорее довольно расчётливо подкидывает в подходящие гнёзда. В какие же гнёзда, и каких птиц кукушка подбрасывает своё будущее потомство?

Обычно на роль приёмных птичьих родителей выбираются довольно мелкие птички. Особенной популярностью у кукушки пользуются гнёзда трясогузки, щегла, а также пеночки.

Кроме того, кукушка может подбрасывать яйца и в гнездо к дрозду, но никогда она не подбросит своё потомство коршуну.

Почему так происходит? Вероятнее всего, именно таким изощрённым способом кукушки «заботятся» о своём потомстве, которого после подкладки в чужое гнездо они больше не увидят.

Самое интересное, что птицы не обнаруживают в своём гнезде кукушкиных яиц, поскольку кукушка может сносить яйца разного окраса – это зависит от того, к какой разновидности «приёмных родителей» придется подбрасывать яйцо.

Андрей Дзюба

Любых! Куда присмотрит:)

Алексей Миняев

Кукушки подкидывают яйца в гнезда приблизительно 150 видов птиц.
Яйца по внешнему виду очень похожи на яйца тех видов птиц, в чьи гнезда кукушка их подкидывает.