Екатерина Игнатьева

скажите "вода замерзла на морозе" как говорят когда речь идет не о воде а о овощах, шоколадке, хлебе? ? спорим с девушкой)

Alex Korn

Большой толковый словарь:

ПОДМЁРЗНУТЬ (в значении разговорн. ) -
Немного, слегка испортиться, повредиться от мороза. Саженцы подмёрзли. Картофель подмёрз

ЗАМЁРЗНУТЬ (в «вашем» значении) -
Прийти в негодность от мороза. Картофель замёрз Замерзание воды. Замерзание растений

То есть «грамотнее» - про овощи, например, нужно говорить замерзли. А подмерзли – это то же самое, но в разговорном стиле.

Александр Савельев

да какая разница что замёрзло на морозе? вода или овощи?? ? не пойму сути вопроса!