ЛГ
Лёха Гучев

Черви в горшке у Юкки Слоновой, это плохо?



Вчера пересаживала Юкку Слоновую в более просторный горшок. Обнаружила в старом грунте червей. Очень похожи на дождевых, только короткие и маленькие. Земля в горшке была из магазина. Скажите пожалуйста, кто-то сталкивался с такими проблемами? Нужны ли эти черви в почве? Если нет, то как от них избавиться, чтобы не повредить растение? (Юкка чувствует себя отлично, листья зеленые, постоянно отпускает новые побеги на самом стволе, растет как на дрожжах).

Р К, черви как дождевые, просто маленькие, тонкие. В ходе пересадки это и заметила, теперь боюсь что с грунтом, на корнях растения, занесла эту заразу в новый горшок. Как их истребить?

Роман Боровков
Роман Боровков

Мой опыт борьбы с дождевыми червями был весьма неудачен. Вот писала уже на одном из форумов.... (о комнатных цветах )
"И еще раз о дождевых червях в горшках с комнатными растениями.... Уже второй раз пытаюсь вывести из горшка с Алоказией. Грунт там и так довольно рыхлый. Первый раз просто пересадила, был грибной комарик, землю пропарила в микроволновке и к удивлению еще обнаружила жирненького сантиметров восемь червя .Я к ним спокойно отношусь, а вот растень явно страдала. Все замечательно - пушистая земелька, клубеньки нарощены маленькие, земелька с корней обсыпаль как пух, я аж порадовалась и возгордилась какая я молодец, а вот наземная часть была не в лучшем виде. Листики явно вырастали хилыми, более одного, в крайнем случае, двух растень не выдавала, один из которых сразу сушила, а потом и вообще застряла в росте. Месяцев пять просто стояло и вот новый лист! Помятый и скрученный, в общем он так и не развернулся как нужно, а старый сстестенна потихоньку пожелтел. Предупреждая некоторое возмущение (наверное или споры) сразу скажу что условия для растения Алоказия созданы шикарные. Не учла одного - при составлении земельной смеси (пропаренной) добавила Гумуса, совсем каплю. Результат налицо! Вывод напрашивается только один - В ГОРШКАХ С КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ НЕ МЕСТО ДОЖДЕВОМУ ЧЕРВЮ, при всей его полезности !!!
Сегодня растение замочила в теплой воде, не более часа, выловила двух некрупных особей, после хорошей просушки земли пролью раствором с таблеткой ДЕКАРИСА (Высокоэффективное противогельминтное (уничтожающее глисты /паразитарных червей/) средство широкого спектра действия) Вот такой способ вычитала. "Не помогло!
В общем, пришлось растение вынимать из горшка, омывать все корни и ставить на некоторое время (пару недель) в воду. Старые корни наполовину были утеряны, растим новые. Да и Алоказия - растение не из простых, капризничает иногда.

Татьяна Лавренова
Татьяна Лавренова

Да. Какие черви? Можно пересадить в другую землю

Ирина Панченко
Ирина Панченко

черви в горшке с цветком совсем не нужны. Даже дождевые (хотя цветок и едят) , своим передвижением беспокоят корни растения.

ЛГ
Лина Галкина

Никаких насекомых в почве быть не должно, тех же самых дождевых червей. Только в естественной среде дождевые черви приносят пользу разрыхляя почву. В горшках с комнатными цветами они наносят вред поедая корни растений. Избавится можно от них используя препарат "Базудин"(ели конечно сейчас такой имеется в продаже). Базудин перемешивается с речным песком и вносится в землю.

Похожие вопросы
Юкка. Какая разновидность?
В горшке комнатного растения зевелись черви, как это влияет на само растение?
как вывести червей с пальмы "Слоновая нога!
купила в магазине пальму юкка в одном горшке три отростка их нужно рассаживать или нет
В горшке с азалией нашла дождевых червей, растение гибнет, что делать?
Как нужно бороться с червями в горшке с комнатным растением..помогите пожалуйста..
Как застраховаться от дождевых червей в горшке? Я их больше всего боюсь в комнатном цветоводстве.
возле горшка с замиакулькасом на полу появились маленькие черви
У МЕНЯ СЛОНОВАЯ ЮККА 220СМ! ЧЕМ, КАК КРОМЕ КАК ПРОТИРАТЬ, МОЖНО СДЕЛАТЬ ЛИСТЬЯ БОЛЕЕ КОНТРАСТНЫМИ
КАК ЧАСТО НУЖНО ПОЛИВАТЬ СЛОНОВУЮ ЮККУ 220 СМ? НА ЮЖНОЙ СТОРОНЕ ЛОДЖИИ СТОИТ НЕ НА ПРЯМОМ СОЛНЦЕ!