Лёха Гучев

Черви в горшке у Юкки Слоновой, это плохо?

Вчера пересаживала Юкку Слоновую в более просторный горшок. Обнаружила в старом грунте червей. Очень похожи на дождевых, только короткие и маленькие. Земля в горшке была из магазина. Скажите пожалуйста, кто-то сталкивался с такими проблемами? Нужны ли эти черви в почве? Если нет, то как от них избавиться, чтобы не повредить растение? (Юкка чувствует себя отлично, листья зеленые, постоянно отпускает новые побеги на самом стволе, растет как на дрожжах).

Р К, черви как дождевые, просто маленькие, тонкие. В ходе пересадки это и заметила, теперь боюсь что с грунтом, на корнях растения, занесла эту заразу в новый горшок. Как их истребить?

Роман Боровков

Мой опыт борьбы с дождевыми червями был весьма неудачен. Вот писала уже на одном из форумов.... (о комнатных цветах )
"И еще раз о дождевых червях в горшках с комнатными растениями.... Уже второй раз пытаюсь вывести из горшка с Алоказией. Грунт там и так довольно рыхлый. Первый раз просто пересадила, был грибной комарик, землю пропарила в микроволновке и к удивлению еще обнаружила жирненького сантиметров восемь червя .Я к ним спокойно отношусь, а вот растень явно страдала. Все замечательно - пушистая земелька, клубеньки нарощены маленькие, земелька с корней обсыпаль как пух, я аж порадовалась и возгордилась какая я молодец, а вот наземная часть была не в лучшем виде. Листики явно вырастали хилыми, более одного, в крайнем случае, двух растень не выдавала, один из которых сразу сушила, а потом и вообще застряла в росте. Месяцев пять просто стояло и вот новый лист! Помятый и скрученный, в общем он так и не развернулся как нужно, а старый сстестенна потихоньку пожелтел. Предупреждая некоторое возмущение (наверное или споры) сразу скажу что условия для растения Алоказия созданы шикарные. Не учла одного - при составлении земельной смеси (пропаренной) добавила Гумуса, совсем каплю. Результат налицо! Вывод напрашивается только один - В ГОРШКАХ С КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ НЕ МЕСТО ДОЖДЕВОМУ ЧЕРВЮ, при всей его полезности !!!
Сегодня растение замочила в теплой воде, не более часа, выловила двух некрупных особей, после хорошей просушки земли пролью раствором с таблеткой ДЕКАРИСА (Высокоэффективное противогельминтное (уничтожающее глисты /паразитарных червей/) средство широкого спектра действия) Вот такой способ вычитала. "Не помогло!
В общем, пришлось растение вынимать из горшка, омывать все корни и ставить на некоторое время (пару недель) в воду. Старые корни наполовину были утеряны, растим новые. Да и Алоказия - растение не из простых, капризничает иногда.

Татьяна Лавренова

Да. Какие черви? Можно пересадить в другую землю

Ирина Панченко

черви в горшке с цветком совсем не нужны. Даже дождевые (хотя цветок и едят) , своим передвижением беспокоят корни растения.

Лина Галкина

Никаких насекомых в почве быть не должно, тех же самых дождевых червей. Только в естественной среде дождевые черви приносят пользу разрыхляя почву. В горшках с комнатными цветами они наносят вред поедая корни растений. Избавится можно от них используя препарат "Базудин"(ели конечно сейчас такой имеется в продаже). Базудин перемешивается с речным песком и вносится в землю.