Пётр Дармограй

какую метафору можно подобрать к 20 веку кроме золотого???

Андрей Щипилов

Насчёт "золотого" 20 века, Вы, конечно, погорячились. Ну и ладно. А подобрать можно такие определения: технологический, космический, сумасшедший, разрушительный, атомный. Да и много чего ещё. Просто почитайте получше историю 20 века. Удачи!!!

Ан
Анжелика

что же золотого вы нашли в 20-м веке?

Елена

Век высокого технического прогресса

Па
Павел

Если речь идёт о литературе, то обычно говорят о серебряном веке. Вспомните хотя бы школьную литературу - поэзия серебряного века. Под золотым веком обычно понимает совершенно иной временной отрезок.

Елена Ухватова

Революционный наверное

Лисёнок

Кровавый
Век мировых войн
век пандемии СПИДа
Эпоха тоталитаризма
Эпоха разрушения природы
Эра ядерной угрозы
Вообще, к столетию, начавшемуся с гибели 10 миллионов человек в Первой мировой, видевшему Великую депрессию, Сталина, Вторую мировую, Карибский кризис и Чернобыльский позор, а закончившемуся югославской бойней, эпитет "золотой" подходит в последнюю очередь - примерно, как слово " гуманный" в характеристике ГУЛАГА.