Татьяна Афанасьева

Помогите с историей 20 века!!!

1. 1 Кто
командовал русской эскадрой в Цусимском сражении.

2. 2 Как
ФИО государственного деятеля получившего шутливое прозвище «граф
Полусахалинский» .

3. 3 Назовите
первый смертельный газ, использованный вермахтом в Первой мировой войне.

4. 4 С
какого сражения началась для России Первая мировая война.

5. 5 Как
назывался крейсер, которому посвящена песня:

«Врагу не сдаётся наш гордый…» .

6. 6 Назовите
государства подписавшие в 1917 году сепаратный мир.

7. 7Какую
должность получил великий князь Николай Николаевич после снятия с должности
Верховного главнокомандующего.

8. 8Какая
партия лидировала в ходе Второй русской революции в Петроградском Совете в
первое время после его создания.

9. 9 Кого
сменил А. Ф. Керенский на посту министра-председателя Временного правительства.

Что
происходило с 1920 по 1933 год в США.

11. Назовите
страны помогавшие Японии в войне 1904-05 гг.

12. Кто
стал первым Народным комиссаром (наркомом) народного просвещения.

13. Кто
со стороны Веймарской республики подписал Раппальский договор.

14. Коричневорубашечники
или штурмовики существовали в … (страна)

15. Железный
фронт – военизированная организация при одной из партий в Германии, создан в
1931 г. Назовите партию.

16. В
нацисткой Германии «Германский трудовой фронт» это - …

17. Назовите
первого руководителя возрождённого польского государства (в начале ХХ в. )

18. Когда
началась советско-польская война.

19. Военный
мятеж под руководством Ф. Франко произошёл в … (год)

20. Когда
на Западном фронте первой мировой войны произошло сражение под Верденом. (год)

21. Государства
– постоянные члены Совета Лиги Наций: …

22. Когда
в Германии произошёл Капповский путч (год) .

23. Когда
произошла Вторя Балканская война (год) .

Рааставьте в хронологической последовательности:
Великая депрессия, Хрустальная ночь, Ютландское сражение, Локарнская
конференция.

Наталия Кадоркина

1. 2-ой эскадрой на всем пути следования и в Цусимском сражении командовал вице-адмирал З.П. Рожественский.

2. С.Ю. Витте

3. Первым смертельным газом, использованным немецкими военными, был хлор.

4. Битва при Гумбиннене (20 августа 1914) — первое сражение на восточном фронте Первой мировой войны. Произошло во время Восточно-Прусской операции 1914 года. Завершилось победой русских войск и отходом германских частей.

5. ..врагу не сдается наш гордый "Варяг"...

6. В 1917 г. Советская Россия заключила с немцами только перемирие
А сепаратные мирные договоры были подписаны в 1918 г. -
9 февраля 1918 между Украинской народной республикой(УНР) и Центральными державами в Брест-Литовске
3 марта 1918 г. между Советской Россией и Центральными державами в том же Брест-Литовске.

7. Император назначил Николая Николаевича наместником Кавказа, главнокомандующим Кавказским фронтом и войсковым наказным атаманом Кавказских казачьих войск.

8. Меньшевики.

9. Князя Г. Е. Львов

10. Может все таки с 1928 по 1933 г.? -Велика депрессия(кризис)

11. Великобритания и США.

12.Луначарский А. В.

13. Вальтером Ратенау.

14. В германии.

15. Военизированная организация Социал-демократической партии Германии, крупнейшее антифашистское и антинацистское объединение в межвоенные годы.

16. Объединённый профсоюз работников и работодателей.

17. Юзеф Пилсудский.

18. В январе 1919 г.

19. В июле 1936 г.

20. С 21 февраля по 18 декабря 1916

21. Совет Лиги Наций включал четырёх постоянных участников - Великобритания, Франция, Италия, Япония

22. 1920 г.

23. 29 июня — 29 июля 1913 года

Ютландское сражение,
Локарнская конференция.
Великая депрессия,
Хрустальная ночь,

Мага Загиров

2.С. Ю. Витте 3. Иприт 5.Варяг 6. Россия с Четверным союзом (Германия, Австро-Венгрия, Болгария, Турция) 15.НСДАП 17.Юзеф Пилсудский18. январь 1919 19.1936 20.1916 23.1913