Игорь

Поговорим о братьях наших меньших -динозаврах ? (внутрях)

Когда смотришь красочные программы ВВС, возникают так или иначе следующие вопросы:
1) как могла такая туша передвигаться и бегать на 2х лапках, ведь для этого нужны, как минимум гравитация ниже существующей раза в 4, или обитание в водной среде
отсюда вывод: либо все наземные монстры передохли от усиления вращения Земли (как причина, тот же астероид, задавший скорость по "касательной"), либо от обмеления суши, на "картинках" некоторые особи прям "заточены" под передвижение в водной среде по грудь.
2) зубы у хищных особей. Ну как такими крючьями можно жрать на суше? На лицо лишь их одна функция - захват. Удачный пример на сегодня- крокодилы, которые оторвать то кусочек могут лишь, совершая обороты вокруг своей оси в воде, или хищные рыбы, коим зубья требуются лишь для обездвиживания жертвы и заглатывания оной.
3) а может правы те, кто читает, что динозавры были одного вида, просто палеонтологи складывают косточки по разному? 🙂

З. Ы. в вопросе нет претензий на "научность", но и офф. наука мало что на сей счет могет внятно объяснить. Так что жду Ваших размышлений на енту тему=)

3) глаза по типу "перископа", как у бегемотов и крокодилов. Нафига они при движении на суше?

Никола В Загсе Узнаеш)

Самой странной особенностью ранних динозавров является, конечно, способ передвижения на двух ногах. Даже поздние динозавры, вновь ставшие четвероногими, происходят от двуногих предков.

«Двуногость» вообще возникла у рептилий еще с каменноугольного периода. Она явилась своеобразной реакцией организма рептилий на условия существования, в которые поставила их природа. До сих пор вопрос о «возникновении двуногости» в классе рептилий остается одним из наиболее интересных.

Двуногий способ хождения самый экономный в смысле физических усилий. Рептилии, гораздо менее «энергичные» , чем млекопитающие, не могли миновать в процессе эволюции стадию «двуногости» .

И еще одна причина должна была способствовать тому, чтобы ранние архозавры поднялись на задние ноги.

Дело в том, что самым развитым органом чувств у рептилий является зрение. Прекрасно развиты они и у птиц — прямых наследников рептилий. Для рептилии, живущей в густой растительности, возникает необходимость обозревать окрестность поверх зарослей, — для этого она должна держать голову высоко над землей, чтобы вовремя заметить опасность или высмотреть добычу. Поэтому первые же динозавры стали ходить на двух ногах.

Павел Мальков

этого не знают уеные... Ответы -также.. .

ДИНОЗАВР Стоит серебристый я нор. На ветках — сушка белья. Здесь как-то прошел динозавр. -Быть может, это был я. Илья Сельвинский 1965 ДИНОЗАВР
ДИНОЗАВР\\ Динозавр –\ Он жил когда-то, \ А потом совсем исчез. \ Став музейным экспонатом, \ Неожиданно воскрес. \ В нём звериной прежней злости\ И в помине \ Ныне \ Нет. \ Но зато какие кости! \ Но зато какой скелет! Семён Островский 2003
Динозавр\\Город самоорганизуется: улицы зарастают домами, \Троллейбусы застывают в узких проездах, \Провода создают поля, изменяющие психическое состояние. \Вода жирными ручейками размывает снег, \Мы забегаем в бары, мечтая о солнце, \Кровь теплеет, теплеют картинки нашего воображения… \Скрежет отбрасывает назад. \Город -- это динозавр, втаптывающий нас в землю. Сергей Косецкий Из цикла «Разрез плоти» Speaking In Tongues
Динозаврика мальчик тетешкал, \ Умывал он его и кормил, \ На кино выдавал ему трешку \ И за двойки лентяя корил. Борис Камянов 1999 ТАМАГУЧИ
Динозаврика мальчик тетешкал, \Умывал он его и кормил, \На кино выдавал ему трешку\И за двойки лентяя корил. Борис Камянов 1999 22,124 ТАМАГУЧИ
динозаврНОВЕНИИ ДИНОЗАВРА\\ Нет, \ Не пойму я что-то\ Динозавра -\ Совсем исчез, \ А ведь сказал: \ "До завтра. " Семён Островский
ДИНОЗАВРЫ Что беззащитней латника в пути, \ Когда стада железных динозавров Осинничек его зеленых лавров \ Так потрясли, что листьев не найти! \ Осенний вид безвыходных равнин Увидел этот странствующий \ витязь, \ И в сумерках пришли к нему, \ привидясь, \ Виденья ископаемые глин. ОЛЕГ ОХАПКИН "У Голубой лагуны". Том 4Б ВИДЕНИЕ БЛОКА
ДИНОЗАВРЫ Так ребенок растил Тамагучи. \ Забавлялся он с ним как хотел: \ То его приласкал, то помучил — \ А потом ему тот надоел. \ Забывал он давать ему завтрак, \ От простуды его не берег. \ На глазах захирел динозаврик, \\ Занедужил и умер зверек. Борис Камянов 1999 ТАМАГУЧИ
ДИНОЗАВРЫ Но вот поднялся динозавр окраин, \ ужаснейший - московский – динозавр\ и зашагал на Кубу и Израиль. \ Испанская корона или лавр? Михаил Лаптев. Книга стихов "КОРНИ ОГНЯ" Москва эллипсовидна, как орбита,
динозавры У динозавров крестцовый мозг большой, с килограмм, а головной - размером с грецкий орех. У высоченной и светловолосой Дины была великолепная фигура и громадные, распахнутые синие глаза. Была отличницей, но думала она, как считалось, исключительно задницей. Марк ухаживал за ней так, как это только можно сделать в интернате, ломая сирень с кустов в парке и принося пирожные из магазина. Вся школа знала и учителя обсуждали это с завучем. Марк ставил будильник на три часа ночи и шел будить Дину на прогулку. Будильник соседям по комнате пришлось сломать. После этого Марк вставал, как по будильнику. Игорь Арко
динозавры Вытягивает шею динозавра \ красиво вымирающее завтра, \ а я люблю, еще люблю тебя! \ Из свежераспечатанной колоды \ сдают листву. Бубновый дождь холодный - \ бубнит о котировках октября. Александр Кабанов 2003

Святая Вода

Занятный вопрос, честное слово) ) ПО поводу 1, туши, могу возразить: но ведь у трехметровой туши была соответствующая мускулатура, крепкие кости ног и балансировка на тяжелый большой хвост для равновесия, в чем вопрос? Человеческие кости, к слову сказать, тоже могут выдерживать неожиданно большие нагрузки.

Ольга Шевченко

в собачей пасти тож многа не пожуёшь... хоть в пасти русской гончей, хоть в пасти попса
вывод: собак придумали английские учёные

Настя Падкина

Есть интересная книга Майкла Бейджента "Запретная археология". И в ней приводится очень интересный случай с американским биологом Пауэлом. Американец изучал аллигаторов в восточном Габоне и узнал от местных аборигенов о странном животном по имени ньямала (в других местах его зовут мокеле-мбембе) . По описаниям туземцев это животное ростом со слона и даже выше, имеет массивную тушу и длинный хвост, очень длинную шею с маленькой головкой, живёт почти всегда под водой а на сушу выбирается очень редко, питается растительной пищей, но при этом отличается крайней свирепостью и т. д. В общем, очень напоминало доисторических динозавров. И Пауэл решил разобраться с этой загадкой. У него был биологический атлас с картинками живущих и вымерших животных. Вначале он показал местному шаману картинки крокодилов, горилл и леопардов. И тот ответил, как зовутся эти животные. Потом Пауэл показал картинку медведя, который в этих местах не водится. Шаман честно ответил, что такого зверя он не знает. И под конец американец показал картинку диплодока, на что шаман буднично ответил "Ньямала".

Сегодня считается, что все динозавры вымерли на планете 65 миллионов лет. Но в африканских джунглях климат за эти 65 миллионов лет практически не изменился. Поэтому если последние динозавры где и могли сохраниться, так только в африканских болотах. Пауэл организовал несколько экспедиций по поимке ньямалы, но успеха не имел. Хотя он не один раз находил следы зверя, кучи помёта и даже клочки кожи на кустарнике, когда зверь выбирался на сушу. И хотя официально считается, что диплодоки обитали исключительно на суше, современный ньямала обитает почти всегда в воде. Если ньямала является последним уцелевшим видом динозавров, тогда надо признать, что и 65 миллионов лет назад огромные сухопутные динозавры также жили в основном в воде, а на суше они проводили только самые первые свои детские годы. И в этом случае им было наплевать на высокую гравитацию.

Анна Шаповалова

Очень интересно, но больше всего мне понравился третий вариант!:)

Св
Светлана

1. А кто тебе сказал, что динозавры хорошо бегали? Все эти ужасные хищники, которых так любят показывать в кино, по современным меркам, были ужасными тормозами, нынешные травоядные от них бы пешком уходили: крупные динозавры могли выжать из себя около 25 км/ч. Просто на фоне остальных гигантов того времени, этого было вполне достаточно.
Конечно, динозавры более поздних "моделей" были намного шустрее, но они все были и мельче, но у мелочи проблем с резвостью не было и в эпоху гигантов.

2. Зубы у них были такие, какие эволюция успела "разработать". Вообще-то, для хорошего захвата нужны клыки, но это уже более позднее "изобретение". А оттяпать кусок мяса от жертвы можно и достаточно примитивными зубами, см. акул.

3. Очевидно, что нет.

П. С. А вот это читал?

Юлия Кравцова

Исследователь Андрей Скляров выдвинул гипотезу, что наша Земля раньше была размером с Луну и постепенно расширялась и продолжает расширяться. Материки - это старая земная кора, которая потом лопнула и образовались океаны. Когда Земля была маленькой, размером с Луну, гравитация была значительно меньше, поэтому животные, в частности пресмыкающиеся выросли до невероятных размеров. Предполагается, что таким-же огромным был и человек...

Татьяна Захарова

есть очень интересный фильм, вернее серия фильмов, тоже к стати ББС, где они реконструируют динозавров в натуральную величину и снабженные механикой - они ходят, бегают. Так вот все реально подтверждается.

На
Наталия

о чем вы тут говорите?

ОК
Ольга Королькова

Вариант третий самый замечательный))))))

Дмитрий Савушкин

по первому пункту.. . -не забывайте, что в эпоху динозавров, растительность земли, была в 10 раз выше чем сейчас, соответственно уровень кислорода в атмосфере так же был в процентном соотношении - намного выше - это позволило братьям нашим меньшим быть очень сильными существами, так как процессы метаболизма в их организмах протекали на много быстрее чем у сегодняшних.. .

А в принципе не надо далеко ходить.... -посмотрите на наших куриц - как они держат громоздское тело, на тонких куриных ножках...

Татьяна Горева

1) А в чем проблема передвижения 4-тонных животных с соответствующими костями и мускулатурой? У вас, как я понимаю, только один, но модный в последнее время аргумент: "Я не могу себе представить". Так это лично ваши проблемы. Вы на цифрах покажите, что не могли такие животные ходить на двух ногах.
2) Отлично динозавровыми зубами жрать можно. Опять, в чём проблема-то? Вырвать кусок мяса и проглотить его с такими зубами ещё проще, чем с зубами млекопитающих. Крокодилы тому пример. То, что они крутятся, когда рвут тушу, это следствие их полуводного образа жизни. Вараны вот вырывают куски резким рывком головы.
Или вы убеждены, что при еде непременно нужно пережёвывать пищу?
3) Те кто, утверждают, что палеонтологи складывают кости, как заблагорассудится, понятия не имеют, как палеонтологи работают. Ну а ляпнуть ерунду всякий дурак может, тут ума и знаний не требуется. В общем, ответ на вопрос - нет, не правы.

"Оф. наука", как вы выражаетесь, многое может сейчас объяснить. Не всё, конечно. Но, судя по вашим вопросам, гораздо больше, чем вам кажется.