Марина Шибаева

как разобрать слово Подбегала? под -приставка, бег - корень, а дальше как?

Кириллиус Фамилия

Подбегала:
под- - приставка,
-бег- - корень,
-а-, -л- - суффиксы,
-а (вторая) - окончание;
подбега- - основа слова (не берём второй суффикс -л-, потому что он, являясь формообразующим суффиксом, в состав основы не входит).

Andrey Shishov

Не с того начали))) ) Подбегала. -а - окончание, подбегал- -основа слова. Далее: корень слова -бег-, суффикс-ал-.

Александр

нет такого суффикса АЛ!!!. суффиксов здесь два: А и Л.