Ме
Мехровар

выделите в слове объявление корень и приставку

Антон

Корень "яв". Объявить.

Поправка.

при разборе слова “объявлю” дети подбирают родственные
“предъявить, явь, явление” и определяют корень “-яв-”, при этом “л”
они рассматривают как суффикс прошедшего времени. Здесь учитель
сообщает ребятам, что “л” в некоторых словах возникает для благо-
звучия, он считался раньше суффиксом, который не несет никакого
значения (“молчаливый” суффикс) . В настоящее время мы можем
рассматривать его в составе корня, как появляющееся чередование
в//вл: молвить – молвлю.

Ирина Тройнина

приставка Об-, корень -явл-
ъ никогда никуда не входит, а -яв- и -явл- это чередующиеся корни, в каких-то словах л есть, в каких-то нет...

Alexandr

объ - приставка, явл - корень.

Vip

Об- приставка, яв- корень.

Наталья Кирсанова

Приставка Объ, корень яв, суффиксы л и ен, окончание ие

Александр Лакосник

корень яв, а не явл суфиксы л и ен

Павел Троицкий

Об - приставка, яв - корень, а не явл корень потому что в слове объявить нет буквы л. приставка не Объ потому что ъ знак не входит не куда