Митя

Помогите решить задачу по физике 10 класс!!!

Катер переправляется через реку шириной 800м перпендикулярно течению, скорость которого 6км/ч. Скорость катера относительно воды 8км/ч. Какова скорость катера относительно берега .Сколько времени займёт переправа На какое расстояние снесёт за это время катер по течению?

Анастасия Зеленцова

Горизонтальная составляющая скорости 6 км в час, вертикальная 8 км в час. По Пифагору скорость относительно берега = корень из (162+36)=10 км в час. Находим время, как путь: скорость 0,8м: 10км в час=0,08 часа или 4,8 мин=144 секунды