Nadeghda Ionkina

Помогите решить задача по физике, 10 класс.

К телу массой 2 кг, лежащему на горизонтальной поверхности, приложили силу, направленную горизонтально и равную по модулю 7Н. Коэффициент трения между телом и поверхностью равен м (мю) = 0.5
Чему равна сила трения, действующая на тело?
Спасибо)

Олег Бекренев

Максимальная сила трения, возникающая при движении одного тела по поверхности другого, равна
F тр = μmg; Вычислим ее: F тр = 0,5*2 кг * 10 Н/кг = 10 Н. К телу приложена сила 7 Н, меньше той силы трения, которая может возникнуть при соприкосновении тела указанной массы при таком коэффициенте трения. Тело находится в состоянии покоя. Следовательно, сила трения, возникающая при действии внешней силы равна силе внешнего воздействия. F тр = 7 Н. Сошлитесь на Первый закон динамики (Ньютона) : если тело находится в состоянии покоя, то равнодействующая ВСЕХ сил равна нулю, или проекция сил на любую ось равна нулю. Максимальную силу трения мы вычислили для того, чтобы определить, будет ли тело двигаться, или находиться в состоянии покоя. Успеха Вам и "питерки"!