Андрей Франчак

как разобрать звуко буквенный разбор слово дают?

Алёна О

Господи, да научитесь пользоваться склонениями и знаками препинания!! ! Не понятно что надо и как!

Арт К

1. Да│ют – 2 слога, 4 б. , 5 зв. , 2 гл. , 2 согл.
2. д- [д] – согл. , глух. , тверд.

а- [а] – гл. , безуд.

ю- [й'] – согл. , зв. , мягк.

[у] –гл. , ударн.

т- [т] — согл. , глух. , тверд.

Примеры в ссылке.

Галина Непокрытова

Дают - 2 слога, перенос: ДА-ЮТ; 4 буквы, 5 звуков: []д а й у т
[д ] - согласный звук, твёрдый, звонкий, парный по твёрдости/мягкости и звонкости/глухости, обозначен буквой Д;
[а ] - гласный, безударный, об. б. А;
[ й] - согл. , мягкий, зв. , непарный, об. б. Ю, не соответствует "своей" букве;
[ у] - гласный, ударный, об. б. Ю, не соотв. "своей" букве;
[ т] -согл. , тв. , глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. Т.