ЕН
Екатерина Нефёдова

В чем смысл произведения Слово о полку Игореве?

Как появляется идея автора в тексте" Золотого слова" Святослава и почему оно получило такое название? Каким вы представляете себе автора?

Maftunjon Ilashov
Maftunjon Ilashov

Смысл произведения просматривается легко. "Слово" было непосредственным откликом на события похода Игоря. Автор, чувствуя сильнейшую боль за свою землю, говорит о разрозненности княжеств Руси, о междоусобицах.
"Слово" проникнуто теплым, нежным и сильным чувством любви к Родине. Оно напоено им. "Слово" было призывом к прекращению усобиц, к объединению перед лицом могучего внешнего врага.
На примере поражения Игоря автор показывает последствия раздробленности Руси. Он обращается ко всем князьям, как бы призывая их к ответу и требовательно напоминая об их долге перед Русью. Он зовет их защищать Родину.
Таким образом "Слово" - это призыв к единению. Для Руси того времени этот вопрос стоял очень остро. Без объединения невозможно было выжить. Но немногие это понимали, как немногие понимают и сейчас.
Основная мысль произведения - призыв к объединению . Именно об этом" золотое слово" Святослава. Он осуждает Игоря и Всеволода за их поступок, но и скорбит о том. что они попали в плен. Он призывает князей объединиться, чтобы вместе отражать набеги поганых на Русь.

Владимир
Владимир

читать нужно было. читать!

Похожие вопросы
слово о полку Игореве! в чём смысл произведения?
составте план произведения "слово о полку игореве" надо!!
Что вы можете сказать об авторе древнерусского произведения Слова о полку Игореве
слово о полку игореве актуальность произведения
цвета и звуки природы из произведения Слово о полку Игореве
В чём заключается весь смысл произведения "Слово о Полку Игореве"?
в чем смысл произвеения "слово о полку Игореве"?
Описанте Светослава, в произведении "Слово о Полку Игореве"
Нужно сочинение по произведению "Слово о полку Игореве.. "
сказочные и реальное в произведении слово о полку игореве?