Людмила Кондрашова

сказочные и реальное в произведении слово о полку игореве?

это первое произведение художественной литературы

Игорь Дмитриев

Это не первое произведение (это его просто сейчас подают, как первое) . Просто другие могли быть по каким-то причинам утеряны.
Реально там описаны некоторые события, происходившие в давнем Прошлом.
А сказочное в нём вот что. Как известно, "Сказка - Ложь, да в ней намёк - Добрым Молодцам Урок". Древнее значение слова "Ложь" - Неполная, Поверхностная Правда. Если "Добрый Молодец" сумеет "копнуть" (понять сокрытый Образ) поглубже, то это и будет ему Уроком. То есть за описанием реальных событий что-то сокрыто.
...
Это зашифрованное в Древности послание потомкам, тем из них, кто сумеет понять (писатель Лукашевич пытался, Пушкин Алексанр Сергеевич был близок к разгадке, да его срочно отправили на "дуэль" и т. д.) . Авторский текст сейчас утерян, а при неправильной переписке сокрытый смысл мог утеряться. Вот что сказочного в этом произведении.
Ещё в советские времена на литературе об этом говорили.