Алексей Пучков

Почему эпиграф к Ревизору написан позднее? Желательно бы ссылку на сочинение или просто поподробней

Катя Васильева

«На зеркало неча пенять, коли рожа крива» . Эпиграф появился не сразу, а через шесть лет после выхода комедии в свет. Он стал ответом Гоголя многочисленным критикам, которые буквально обрушились и на саму пьесу, и на ее автора. Вероятно, они узнали в героях комедии себя. Ведь Гоголь вывел на сцену практически все русские характеры.