я еду с дочькой 4,5 годика в турцию нужно ли нотариально заверенное разрешение отца ???

Ксения!
Лучше взять, чтобы не омрачать себе отдых лишними проблемами.
Действительно, пограничники бывают разные, я однажды была свидетельницей того, как пограничник заставил молодую маму показать разрешение на вывоз ребёнка и, к счастью, оно у нее было 🙂
Приятного ОТДЫХА!

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») "
Проверено неоднократно, но это в том случае, если от второго родителя нет официального заявления, что он против вывоза ребёнка за границу.
Но пограничники иногда могут потребовать, если у ребенка с выезжающим родителем разные фамилии. Поэтому лучше при себе иметь копию свидетельства о рождения и ссылаться на вышеуказанную статью