Маринка Ахмедова

После ВОВ бывшие пленные, окруженцы, окупированные, все они были отправлены в ГУЛАГ и своими руками поднимали разрушенн

ую страну. Челы, настальгирующие по прошлым временам и восхваляющие сталина считают, что так и должно было быть?

Я имею ввиду бывших пленных, окруженцев и окупированных советских людей

А приказ сталина, кто сдался в плен - предатель Родины?!

*находились в свободных поселениях.... остались живы* вот это они заслужили от сталина? ! Так страна наградила победителей?!

Без разбора, кто как попал в плен.... всех одинаково.... считалось должен застрелиться

Вот так страна наградила своих победителей! В тылу же, за опаздание подростка на завод, лагеря тоже.

Не забывайте защитнички - сталинисты и о бесчеловечном преступлении уничтожения инвалидов войны....http://otvet.mail.ru/question/36773557/

Дмитрий

Иностранец?..

Андрей Борзов

А может, там дедушка вертухай?
Вот в подтверждение Ваше правоты: http://otvet.mail.ru/question/36773557/

Анна Гаркавенко

Многие. Но не все пошли в Гулаг а свободное поселение на Дальнем Востоке, Якутии и Камчатке. После этого он вообще никогда не хвалил наше правительство.

Валерия Антонова

Ну не 3.14зди. Не смешно.

Владимир Суковатов

мой дед был в плену, отсидел 10 лет за это на Колыме, но всегда хвалил Сталина

Каламкас

Пока люди считают все это правильным, ничего хорошего стране не грозит

Kapral Zadnica

Работали, многие находились в свободных поселениях с правом замены.
Но ведь остались живы

А что вас удивляет в последнем? Сдался- предатель. Так должно и быть.
Попал в плен в беспомощном состоянии- это другое дело.

Павел Комаров

Да, так было. Ломали судьбы многих, кто хоть на 1 день попал на окуппированую территорию ( лёжа без сознания и раненый тоже!) . Мало того, даже дети их были изгоями. Я знала одну семью, которая взяла на усыновление мальчика, чтоб тот мог в ВУЗ поступить. Поступил, закончил и уехал работать в Магадан, где когда-то сидел его отец. Хотя у фашистов было не лучше. прочтите книги :" Русский штрафник Вермахта" и ""Адский штрафбат" Генриха Эрлиха о трагической судьбе русского НЕМЦА, смертника из 570"испытательного" ( штрафного) батальона Вермахта.

Искандар Акбаров

Мой дед по отцу в начале войны был лейтенантом, в 1941 году побывал в окружении, ни в каких ГУЛАГах не был, довоевал до конца войны.

P.S. Когда в воспоминаниях на исторические темы встречается выражения «все были отправлены в ГУЛАГ» , в переводе на русский это означает «знаю из интернета и из рассказов знакомых несколько случаев, когда кого-то отправили в ГУЛАГ».

Курбон Курбонов

Для меня это - прописные истины.

Андрей Семенков

а там нехрен было поднимать - они работали на стройках страны восстанавливая разрушенное фашистами

Ел
Елена

многие, но не все.