Наталья Ушаткина

Русский, попавший в плен к японцам и написавший свои воспоминания о времени проведенном в плену?

Сергей Клишин

Инцидент Головнина — российско-японский конфликт 1811—1813 гг. , поставивший еще не установившиеся российско-японские отношения на грань войны.

Был вызван пленением капитана российского императорского шлюпа «Диана» , проводившего гидрографическое описание Курильских островов, Василия Михайловича Головнина, двух его офицеров и четырёх матросов. Российские моряки были вероломно захвачены в плен на острове Кунашир, перевезены на остров Хоккайдо и содержались в тюрьме близ города Мацумаэ в течение двух лет.
В 1639 году «указом о закрытой стране» , изданным сёгуном Токугава Иэмицу, в Япония была введена политика строгой самоизоляции страны от всего внешнего мира («политика Сакоку») , которая просуществовала до середины 19-го века. Россия за эти два века предпринимала несколько попыток наладить торговые и дипломатические отношения с Японией.

Первая попытка была сделана в 1792 г. Это была миссия Адама Лаксмана, снаряженная иркутским генерал-губернатором И. Пилем в соответствии с именным указом Екатерины II «Об установлении торговых сношений с Япониею» . Лаксман на судне «Екатерина» возвратил на родину японских моряков, стихией занесенных в Россию Дайкокуя Кодаю, Исокити и Коити. (История скитаний японцев хорошо известна по книге Иноуэ Ясуси «Сны о России») . Японцы приняли посольство Лаксмана без враждебности, но сообщили, что по японским законам переговоры могут вестись только в Нагасаки и дали ему разрешение на заход одного русского судна в Нагасаки для продолжения переговоров. Однако этой возможностью не суждено было воспользоваться. «Вероятно, — указывал в своих Записках В. М. Головнин, — беспокойства, произведенные в Европе Французской революцией, были тому причиной» .

Вторая попытка установления дипломатических отношении была сделана в самом начале царствования Александра I. Она связана с имением Николая Петровича Резанова, камергера его величества, являвшегося к тому же зятем и наследником основателя Российско-американской компании Григория Шелехова. Резанов был назначен первым российским посланником в Японию и руководителем первой русской кругосветной экспедиции на кораблях «Надежда» (под командованием И. Ф. Крузенштерна) и «Нева» (под командованием Ю. Ф. Лисянского) . В конце сентября 1804 г. посольство прибыло в Нагасаки. Но японцы не приняли привезенные дары и послание Александра I японскому императору, а, продержав русское посольство почти полгода, в конце концов передали Резанову письмо правительства с отказом от каких-либо стношений с Россией. А в письме от имени губернатора Нагасаки прямо говорилось: «Дров, воды и провизии велено мною вам дать. При японских берегах на якоре не оставайтесь, а отправляйтесь скорее от берегов наших» . Рязанов покинул Японию, крайне раздраженный неудачей своей миссии. Японцам он заявил: «Чтобы Японская империя далее северной оконечности острова Матсмая отнюдь владений своих не прост

Мирное разрешение этого военного конфликта, стало возможным благодаря дружеским, доверительным отношениям русского морского офицера Петра Ивановича Рикорда, организовавшего и возглавившего три спасательные экспедиции к берегам Японии и видного японского бизнесмена и общественного деятеля Такадая Кахея, который пробыв в России около года, по возвращении на родину убедил своё правительство в том, что русским можно верить. Их согласованные и разумные действия позволили добиться беспрецедентных результатов: российские моряки были освобождены из японского плена (до этого никто в истории из японского плена не возвращался) , и были созданы условия для дальнейшего развития межгосударственных отношений.

Ал
Александр

24 декабря 1904 г. Порт Артур был сдан с гарнизоном в 40 тысяч солдат и 1000 офицеров. Политовский в своих дневниках называет этот факт - "в который невозможно поверить" (стр. 105). Правильно, потому что Порт Артур мог и без флота стоять сколько угодно. Почему Порт Артур был сдан? - одно слово - Саботаж на самом высшем российском правительственном уровне - абсолютно, как и в сегодняшней капиталистической России. Я читал в английской книге, сейчас просто не могу найти в какой, показательный случай, по типу "валенков и тулупов". То есть это был не единичный случай, а система. Однажды в осаждённый Порт Артур прибыли ящики, в которых предполагалось быть долгожданным снарядам. Вместо снарядов в ящиках были бутылки шампанского! Весело? - И кто в состоянии это был организовать? Вы, лично, можете организовать эшелон с шампанским? - Поняли уровень саботажа и его систематичность? У русских моряков у Цушимы не было шансов. Их подставили. Это было ритуальное убийство - живодёрня. Если война с Японией была известна заранее, - а она была абсолютно точно известна заранее, (Англо-Японский Альянс существовал с января 1902 года) , и это абсолютно точно было известно и послу России в США графу Кассини и министру иностранных дел России графу Ламсдорфу и премьеру Витте, (пусть мне любой патриот найдёт хоть одну русскую фамилию среди этих русских руководителей страны, то и Черноморский и Балтфлот были бы в Порт Артуре ещё до начала войны. Теперь вы поняли, почему именем графа Кассини, посла России в США, был одно время назван сам Порт Артур и город в Техасе? А почему ни слова о Черноморском флоте, который тоже пригодился бы в Тихом океане? А на Черноморском флоте в это время еврейские агитаторы подняли мятеж - история с броненосцем "Потёмкин" всем хорошо известна. Все подготовленные в "шиффовских" тренированных лагерях в Японии диверсанты в 1905 г. прямиком, с фальшивыми документами, посылались в Севастополь и Петербург, в штаб-квартиру государственного переворота, которая находилась в личной петербургской квартире «русского» писателя М. Горького (Пешкова) . Именно поэтому после провала госпереворота Горький убежал в Америку, где ему дали столько денег, что он уже спокойно жил на острове Капри, до того как "наши люди" взяли власть в 1917 г. , когда Горький вернулся и стал собирать антиквариат из опустевших квартир расстрелянных семей; пока не сделал ошибку, сделав ставку на Ленина, а не на Троцкого, в связи с чем ему, до поры до времени, опять пришлось бежать от Троцкого на Капри. Троцкисты в конце концов потом достанут Горького, не смотря на его охрану Сталиным. Цушима была мая 1905 г. , а "Потёмкин" в июне 1905 г. И этот факт еврейские историки выставляют так что, дескать, "Потёмкин" был уже после Цусимы и является, дескать, поэтому не её причиной а следствием. Обычное передёргивание. То что идёт "До", совсем не обязательно является причиной. Если я стою перед вами в очереди, то это не является причиной того, что вы, стоящий после меня, сделаете покупку - как раз наоборот, вам может и не достаться. Запомните это - "Потёмкин" был концом, а не началом мятежа! Вот в чём передёргивание. Мятеж в Севастополе шёл минимум с 1903 г. и напрямую связан с "Кишинёвскими погромами" 1903 г. http://radosvet.net/3201-kak-admiral-rozhdestvenskij-unichtozhil-russkuyu.html - Как адмирал Рождественский уничтожил Русскую эскадру.