Анна Самохина

Почему японцы умнее русских?

Алексей Абакумов

Многие выходцы из СССР помнят легенду, согласно которой Япония выкупила у страны огромное количество битого стекла. При этом товар им в итоге не понадобился, и стекло попросту высыпали в море.

Долгое время эту историю считали выдумкой, но оказалось, что такая необычная сделка действительно произошла. Япония действительно выкупила у Советского Союза большую партию битого стекла, которое стоило копейки в те времена. По ненадобности стекло было сразу отправлено в море, где не причинило вреда экосистеме.
Однако долгое время многие задавались вопросом, что же именно интересовало японцев в данной сделке, и спустя десятилетия ответ нашелся. Как оказалось, битое стекло покупателю действительно не понадобилось, а сравнительно небольшие деньги страна заплатила за совершенно другой продукт.

На самом деле Японии нужна была тара из–под битого стекла, которой являлись невероятно качественные ящики из дерева.

Советские ящики были сделаны из качественных кедровых досок и могли служить десятилетиями. Они отличались своим качеством и прочностью, а Япония в те годы переживала не лучшие времена, поэтому не могла закупить дерево с такими же характеристиками, решившись на хитрость.

В Японии не имелось достаточного количества лесов, которые можно было вырубить для использования в промышленности. Однако ресурсы Советского Союза не были ограничены, чем и воспользовались предприимчивые японцы.

По прибытии стекла в страну, оно сразу отправилось на дно моря, а ящики оказались разобраны и использованы в качестве добротного материала для мебели.

Ольга Голицына

А ты с ними общался? Мой вот опыт общения показал что они нифига не умней. На работе например они даже мыслят по заданному начальством алгоритму и их это нисколько не смущает. Русскому же надо свободу мысли. К тому же японцы очень плохие изобретатели, пользуются в основном нашими изобретениями. Но надо отдать должное - доводят изобретение до ума. Но это опять же не их ум, а подход и трудолюбие.

Михаил Костин

Русские умнее японцев, потому что у них есть соображалка которой нет ни у одного народа

Павел Братышев

потому что в россии две беды если помните

Слава Калошин

потому что японци запретили в своей стране евреям жить
а русские тупые потому что русских полностью завоевали евреи

Aliona Plescan

У японцев печей нет, на которых можно лежать, мечтая... И щука не водится...

Александр

Это от радиации.

Андрей Головин

это заблуждение русские умее всех не даром нас не кто неможет завоевать

Елена Кутузова

Японцы умнее нас?! Да уж, и с чего это самоуверенное ошибочное утверждение, позвольте спросить.

Екатерина

Решил пополнить команду юмористов? 😉