Сергей Куртинец

Два параллельных проводника в в одном и том же магнитном поле движутся и соединены как буква Z. Будет ли суммироваться Э

Подковообразный постоянный магнит. Между полюсами вставлен железный параллелепипед так, что между ним и полюсами остается небольшой зазор. В параллельных пазах этого сердечника вблизи полюсов магнита находятся два проводника (в изоляции) . При движении сердечника в проводниках возникнет ЭДС. Теперь просверлим отверстие в сердечнике наискосок - от начала первого проводника к концу второго. Вставив в отверстие еще один изолированный провод и соединим его с внешними проводниками. Получится нечто вроде буквы Z.
Я считаю, что ЭДС параллельных проводников сложится, и косой проводник не даст никакого вклада, так как он экранирован. Но некоторые специалисты утверждают, что в наклонном проводнике возникнет такая же ЭДС, как и во внешних, но противоположную по величине. Кто прав?

Олег Андреев

"Экранирование" подразумевает, что в экране наведен ток, создающий свое магнитное поле, которое компенсирует внешнее, т. е. равно ему по величине. Если ваш сердечник все-таки станет магнитом, таким же мощным, как и внешний (что очень сомнительно) , никакой эдс ни в одной из ветвей наведено, по-видимому, не будет вообще.

Татьянка

Если соединить конец первого проводника с началом второго посредством экранированной и изолированной перемычки, то эдс проводников будут суммироваться, без учёта перемычки, так как факт пересечения магнитными силовыми линиями экранированного прводника будет отсутствовать! Но в вашем вопросе много лишнего наворочено!